Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Госуслуги: проще, чем кажется!

12.09.2017

Все больше беловчан предпочитают получать государственные услуги в электронном виде. Согласно указу Президента РФ №601 «Об основах направления совершенствования системы государственного управления» от 7 мая 2012 года, целевой показатель по доле граждан, использующих электронные государственные услуги, в 2018 году должен составлять 70%.

В нашем городе по некоторым видам госуслуг этот показатель достигнут уже сегодня.

Такая положительная динамика связана не только с ростом количества людей, пользующихся Единым порталом госуслуг, но и с существенными преимуществами самих электронных госуслуг, их популярностью и удобством.

О том, какие новые виды электронных государственных услуг могут получить беловчане, а также о преимуществах зарегистрированных пользователей сайта «Госуслуги.ру» представители МО МВД «Беловский» рассказали на встрече с журналистами.

К примеру, беловские водители давно оценили удобство электронной очереди на регистрацию транспортных средств, а также возможность получения 30% скидки при оплате госпошлины, которая предоставляется пользователям портала. По словам государственного инспектора РЭО ГИБДД МО МОВД «Беловский» Романа Титова, за 8 месяцев текущего года услугу регистрации ТС через интернет получили 70% обратившихся, 83% воспользовались порталом госуслуг для получения водительских удостоверений.

В числе государственных услуг, ставших доступными интернет-пользователям совсем недавно, и электронная очередь для получения справки об отсутствии судимости. Как рассказала начальник штаба МО МВД «Беловский» подполковник внутренней службы Светлана Кузнецова, преимущества получения такого документа с помощью сайта «Госуслуги.ру» очевидны.

Если гражданин, ранее уже зарегистрирован на сайте, то ему достаточно выбрать из списка нужную услугу и встать на электронную очередь, по истечении которой он приходит в полицию в указанный час за уже готовым документом. Согласно регламенту, максимальное время, которое человек затратит на это, не превысит 15 минут.

Процедура регистрации на сайте предельно проста и не потребует никаких дополнительных документов, кроме паспорта и СНИЛС. Пройти ее под силу каждому самостоятельно. Но даже если этот процесс вызывает у человека затруднения, сотрудники МО МОВД «Беловский» готовы прийти на помощь – помогут зарегистрироваться и, что не менее важно, авторизироваться на портале. Функция авторизации доступна не только при получении услуг РЭО ГИБДД и справки об отсутствии судимости, но также и при обращении в отдел по вопросам миграции.

Заместитель начальника отдела по вопросам миграции МО МВД «Беловский» Наталья Легкова напомнила, что, зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, можно получить доступ ко всем разделам портала, в том числе, по оформлению паспорта гражданина РФ, заграничного паспорта нового поколения, регистрации граждан РФ по месту жительства и пребывания, а также снятия с регистрационного учета, получение адресно-справочной информации и приглашения на въезд в РФ иностранного гражданина.

Беловчанам, подавшим заявление на получение государственных услуг в электронном виде, при их получении (а также при фотографировании для заграничного паспорта нового поколения) обеспечивается приоритетный порядок очного приема в назначенное время.

Наличие на портале встроенной системы оплаты позволяет оплатить услугу, не выходя из дома, и при этом сэкономить 30% на оплату госпошлины.

В числе плюсов использования интернет портала www.gosuslugi.ru - круглосуточный доступ к услугам, отсутствие необходимости заполнения бланков, сокращение времени от подачи заявления до выдачи документа.

Таким образом, подача заявлений на получение госуслуг в электронном виде – это, в первую очередь, повышенная комфортность заявителя.

Беловчане, у которых остались вопросы по возможности получения услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг, могут получить разъяснения по телефонам: 2-26-46 (о получении справок об отсутствии судимости); 2-07-82 (по вопросам миграции); 6-15-76 (о получении услуг в РЭО ГИБДД).