Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Новая природоохранная зона открыта в Кузбассе

08.09.2017

Сегодня на территории Беловского городского округа и Беловского муниципального района состоялось открытие очередной природоохранной зоны Кузбасса «Бачатские сопки».

Презентация регионального заказника началась в Центральном дворце творчества г. Белово. В мероприятии приняли участие начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов, руководители города Белово и Беловского района представители природоохранных структур и организаций Кузбасса, ученые, экологи, а также представители угольных компаний.

От имени беловчан гостей приветствовала первый заместитель Главы города Антонина Горелова. Она отметила, что развитие важнейшей для области и страны угледобывающей отрасли создало серьезную экологическую проблему. Однако угольщики Кузбасса заинтересованы в ее решении и стремятся создавать новые особо охраняемые природные территории взамен уничтоженных.

По словам координатора проекта ПРООН/ГЭФ Министерства природы России, доктора биологических наук Юрия Манакова, Бачатские сопки – второй по величине в области островок степного ландшафта после Караканского хребта. Здесь растет редчайший флокс сибирский и множество других растений, не менее редких и ценных.

Сегодня «Бачатские сопки» «взяли» под свою охрану 14 видов растений и шесть видов животных, занесенных в региональную Красную книгу.

Открытие заказника – важный шаг по реализации программы эко-воспитания подрастающего поколения. Так, беловские школьники участвуют в образовательном проекте «Усынови заказник», целью которого является оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. В рамках проекта школьники устанавливают шефство над близлежащим заказником или памятником природы. В этот день сертификат участника проекта получила Старобачатская средняя школа, ученики которой и возьмут шефство над «Бачатскими сопками».

Также крайне важно сохранить условия для традиционного уклада жизни коренного малочисленного народа Кузбасса - телеутов. Власти города уверены, что с созданием ботанического заказника «Бачатские сопки» будет решена и эта задача.

Торжественное открытие регионального природного заказника состоялось на одной из его сопок в районе села Старобачаты с участием телеутского фольклорного коллектива. Собравшиеся приняли участие в старинном народном обряде и отведали национальные угощения этого коренного малочисленного народа.

Все желающие могли принять участие в экскурсиях по «Бачатским сопкам», которые в этот день проводил знаток флоры Кузбасса Андрей Геннадьевич Егоров - ученый секретарь Кемеровского регионального отделения Русского географического общества.

Нужно отметить, что за последние пять лет в Кузбассе созданы пять заповедников и 17 особо охраняемых природных территорий регионального значения.