Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Водопроводу в селе быть!

08.09.2017

В Белове реализуется целый комплекс мер по строительству и реконструкции водопроводной сети.

Село Заречное – один из немногих районов города, где до недавнего времени не было водопроводной воды. Единственная водоразборная колонка стояла на крайней улице достаточно большого поселения, разделенного напополам рекой Бачат, и в котором в настоящий момент проживает порядка 500 человек.

Основная часть населения - представители коренного народа Сибири – телеуты. Из поколения в поколение воду для своих нужд они добывали нехитрым способом – из реки Бачат для хозяйственных нужд, да из колодцев, выкопанных на собственных участках.

Несколько лет назад уровень грунтовых вод в этом районе значительно понизился, и вода из колодцев ушла. Жители стали пользоваться привозной водой, задачу по доставке которой взял на себя город и одно из угольных предприятий Белова. Это значительно осложнило жизнь зареченцев, ведь вода, как и свет – важные источники благополучия, необходимые человеку для нормальной жизни.

В этом году городские власти смогли решить проблему с водоснабжением села благодаря участию в федеральной программе «Поддержка экономического и социального развития коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», которая предусматривает выделение финансовых средств на такие затраты.

Проект строительства водопроводной сети в селе Заречное рассчитан на два года. Выполнение данных работ ведется за счет средств бюджетов всех уровней. В общей сложности стоимость работ составляет 16 миллионов рублей, при этом большую часть затрат – берет на себя Федеральный центр.

На первую часть транша городские власти в этом году провели водопровод на две улицы села, обеспечив питьевой водой более 280 дворов. При этом был решен самый главный и больной вопрос – вывели нить водовода на другой берег реки Бачат и обеспечили жизненно необходимым ресурсом ту часть села, где до сих пор не было ни одной водоразборной колонки, а питьевую воду для людей доставляли автотранспортом через село Беково.

Во время строительства сети 48 семей изъявили желание провести воду прямо в дом. Работы по таким заявкам выполняли специалисты Службы заказчика.