Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Решать проблемы нужно сообща

05.09.2017

Очередной прием граждан по личным вопросам, который провел Глава города Алексей Курносов, в основном касался проблемы подтопления домов частного сектора.

С такими жалобами обратились жители Нового Городка и Центрального района города. Несмотря на большую работу по водопонижению, некоторые дома по улицам Новая, Курчатова и Новогородская продолжают подтапливаться.

Для решения вопроса подтопления грунтовыми водами частных домов в Новом Городке будет задействована специализированная техника. А именно ассенизаторская машина, которая откачает воду из погребов (уровень воды в этом районе поднялся из-за частых и обильных осадков, которые шли здесь в июле), а вот в центральной части города дело обстоит иначе. Здесь одна из причины - нежелание некоторых жителей обустраивать ливневую канализацию около своего дома.

Чаще всего люди решают проблему подтопления своего дома просто – поднимают уровень земли личного приусадебного участка, зачастую полностью засыпая «ливневку» у дома и «забыв» при этом проложить водопропускную трубу. От таких действий страдают соседи, так как вода начинает застаиваться в их огородах. В этом случае нужно искать компромисс и уметь договариваться друг с другом.

Ни один прием по личным вопросам не обходится без обращений, касающихся жилищных вопросов. Вот и на текущей неделе двое беловчан, которых интересует тема переселения из аварийного муниципального жилья, обратились к Главе города за разъяснениями. По каждому обращению была оказана консультативная помощь.

Традиционно, на такие встречи приходят активные и неравнодушные к судьбе своей малой родины беловчане. Они не только озвучивают проблему, но и предлагают варианты ее решения.

Сегодня в городе ведется большая работа по отсыпке дорог на улицах частного сектора.

В рамках соглашения о социальном партнерстве, которое Администрация города заключила с некоторыми предприятиями, отгрузка горельника для отсыпки и планировки дорог проводится бесплатно. Однако для доставки материала до улицы нужна тяжелая техника, которой нет в городе в достаточном количестве.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, многие жители частного сектора выступают с предложением решить проблему сообща: беловчане сами находят технику, а городские власти – обеспечивают предоставление инертного материала.

Житель поселка Инского предложил отсыпать дороги не только горельником, но и щебнем (на некоторых территориях это уже практикуют). Также указал месторождение, откуда этот материал удобнее всего доставлять на улицы поселка. В свою очередь Алексей Курносов уверил инчанина, что в ближайшее время Администрация города постарается заключить договор социального партнерства с собственником предприятия, и начнется бесплатная отгрузка щебня на улицы города.