Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Запах "удобрений" в городе стал поводом для обращения в прокуратуру

21.07.2017

Одна из проблем, с которой обратились беловчане к Главе города Алексею Курносова в социальных сетях и на телефон доверия – стали жалобы на неприятный запах. Больше всего сигналов поступило от жителей Бачатского, Нового Городка, Бабанакова.

В 2015 году в Белове уже существовала подобная проблема, тогда и выяснился источник этого «амбре».

Виновником распространения неприятного запаха оказались птицефабрики, расположенным на территории Беловского муниципального района. Согласно предписанию, автомашины предприятий вывозят на сельхозугодия куриный помет в качестве удобрений. При этом отвалы вторсырья чаще всего возникают на полях, находящихся в непосредственной близости к черте города. Под воздействием розы ветров тяжелый «аромат» помета концентрируется на территории Беловского городского округа, нередко доходя до его центральной части.

Вследствие таких «газовых» атак страдает здоровье горожан – люди жалуются на проявление аллергических реакций, спазмы, головные боли, тошноту. Особенно тяжело это переносят страдающие бронхиальной астмой и другими легочными заболеваниями.

- По моей просьбе Глава Беловского района Владимир Анатольевич Астафьев провел совещание с руководителями птицефабрик, на котором был отрегулирован маршрут и график вывоза помета в зависимости от погодных условий. Чтобы избежать проникновения запаха в населенные пункты, руководителям фермерских хозяйств было дано поручение своевременно перепахивать оставленные на полях «удобрения», - прокомментировал ситуацию Глава города Алексей Курносов.

Но, видимо, не все правильно восприняли поручения, которые были даны на совещании – неприятный запах продолжает беспокоить беловчан.

По этой причине власти города обратились в Прокуратуру Кемеровской области и Кемеровскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой определить степень законности действий предприятий.

- Не сомневаюсь, что компетентные органы разберутся в данном вопросе с максимальной пользой для пострадавшей стороны. В данном случае – это жители города, которым приходиться жить рядом с проблемой достаточно продолжительное время, - резюмировал Алексей Курносов. – Надеюсь, что в ближайшее время сельхозпроизводителям придется серьезно пересмотреть свое отношение к работе и начать более конструктивно решать проблему утилизации отходов производства. Для этого на территории Беловского района есть достаточное количество угодий, находящихся на приличном расстоянии от населенных пунктов.

Напомним, в 2015 году Администрация Беловского городского округа уже направляла жалобу в Прокуратуру Кемеровской области на незаконные действия птицеводческих хозяйств. Тогда власти города благополучно разрешили данную проблему, и беловчане были избавлены от запаха куриного помета на продолжительное время.