Составлен рейтинг и антирейтинг управляющих компаний по итогам отопительного сезона
13.07.2017Глава Беловского городского округа Алексей Курносов провел совещание с руководителями управляющих компаний и товариществ собственников жилья по итогам прошедшего отопительного сезона.
В Белове уже не первый год составляются рейтинг и антирейтинг управляющих компаний. На оценку их деятельности влияют многие факторы, но главным критерием служат все-таки отзывы самих жителей многоквартирных домов. Если в течение года беловчане предъявляли претензии к работе своей УК, жаловались на холод в квартирах, грязные дворы и подъезды, такая организация, безусловно, не сможет получить высокое место в рейтинге, и, скорее, возглавит антирейтинг.
- Большинство наших управляющих компаний смогли удержать позиции прошлого года, многие даже улучшили их, - отметил Глава города. - Но есть УК, число жалоб на работу которых резко возросло по сравнению с предыдущим отопительным сезоном. Это ООО «Гефест плюс» (руководитель Наталья Рыжова) и ООО «ЖилкомХолдинг» (руководитель Иван Власов). Такие результаты говорят о необходимости управляющей компании тщательно проанализировать свою работу, обнаружить сбои и слабые места и сделать все, чтобы исправить ситуацию.
Есть среди беловских УК и те, что, напротив, улучшили свои показатели. К примеру, беловчане, доверившие управление своим жилищем ООО «БеловоСтройГарант» (руководитель Александр Рыжов), в большинстве своем оставались довольными качеством предоставляемых услуг ЖКХ в прошлом сезоне, о чем свидетельствует резкое сокращение количества жалоб. Хороший результат достигнут этой компанией даже несмотря на наличие на балансе 14 ветхих домов.
Алексей Курносов отметил, что именно та работа, которую беловские УК проводят сегодня по подготовке к новому отопительному сезону, обязательно скажется на будущей оценке их труда. Без четкой организации работы, взаимодействия с жителями домов, ответственного отношения к делу руководителей добиться высоких результатов невозможно.
На совещании также был обсужден ряд наиболее актуальных вопросов. Одним из них является уборка мусора на контейнерных площадках. Руководители управляющих компаний и организаций, занимающихся вывозом ТБО, вместе вырабатывали тактику борьбы с этим явлением.
Глава города также обратил внимание руководителей на необходимость личного контроля с их стороны над качеством повсеместно проводимых этим летом капитальных ремонтов многоквартирных домов.
- От того, насколько качественно сторонней организацией будет выполнен капитальный ремонт, зависит, как в дальнейшем управляющая компания будет осуществлять эксплуатацию дома. А это напрямую связано с качеством жизни беловчан, - отметил Алексей Курносов.