Бочче: первые серьезные результаты
13.07.2017На днях беловская команда по игре бочче вернулась из Севастополя, достойно выступив на Чемпионате России. Беловчане заняли почетное II место в командном парном разряде и III место в парной игре.
В октябре прошлого года ребята стали дебютантами Чемпионата России по бочче, прошедшего в г. Алексин Тульской области, и вот теперь – успешное выступление в Севастополе.
Поздравить с этими высокими результатами приехал на площадку спортивного комплекса «Академия спорта» Глава города Алексей Курносов, где проходила традиционная тренировка беловских спортсменов. Алексей Курносов вручил игрокам Почетные грамоты, отметив, что они – первые и пока единственные в регионе спортсмены, достойно представляющие Кузбасс на соревнованиях по бочче такого высокого уровня. При том, что история развития этого паралимпийского вида спорта в городе насчитывает всего пару лет.
Два года назад в поселке Новый Городок был открыт зал адаптивной физкультуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он стал первым тренировочным манежем для сегодняшних призеров.
С зимы 2017 года в Белове действует вторая тренировочная площадка для занятий бочче, оборудованная с учетом всех необходимых требований организации безбарьерной среды. Она расположена в центральной части города на базе нового спортивного комплекса «Академия спорта» и очень востребована.
Успех земляков вызвал большой интерес у беловчан к этому виду спорта. Сегодня бочче занимаются 50 жителей города с тяжелой двигательной дисфункцией.
Напомним, что бочче – игра с мячом, направленная на реабилитацию людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, поскольку тренирует координацию движений, глазомер, а также требует концентрации внимания.
Стоит отметить, что Администрация Беловского городского округа большое внимание уделяет социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо развития паралимпийских видов спорта в Белове для свободного доступа и перемещения маломобильных граждан переоборудованы все социальные и культурные объекты, на берегу Беловского водохранилища обустроен специальный пляж. Кроме того, Белово стал первым в Кузбассе городом, который принял участие в Программе повышения квалификации специалистов в вопросах обеспечения доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья социальных, культурных и спортивных объектов и предоставления им более полного перечня услуг.