Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В Белове в самом разгаре летний оздоровительный сезон

29.06.2017

Этим летом в городе действуют 17 лагерей с дневным пребыванием на базе школ и других образовательных учреждений, 8 дворовых отрядов, 3 лагеря труда и отдыха, 2 загородных лагеря, 3 санатория, 22 спортивные, 4 детские профильные и 3 молодежные площадки.

Первый месяц отдыха близится к концу, а с ним первый сезон в детском оздоровительном лагере «Молодежный», расположенном в живописном месте Салаирского соснового бора. Более 170 школьников провели здесь летние дни в играх, общении с друзьями, занятиях спортом. Именно в лагере многие из них открыли у себя новые таланты, обзавелись новым хобби или впервые выступили на сцене, поскольку жизнь здесь предусматривает максимальные возможности для развития творческих способностей ребят.

Весь сезон ребята познавали мир, открывали для себя культурные особенности разных стран, знакомились с историей и заповедными местами своей Родины вместе с импровизированным туристическим агентством «Молодежное». Каждое такое путешествие заканчивалось настоящим шоу на сцене. Ребята сами изготавливали элементы национальных костюмов, готовили музыкальные номера.

Кстати, азам вокального мастерства и умению держаться на сцене бойцов четырех лагерных отрядов обучал один из лучших вокалистов города, участник педагогического отряда «Радуга» Жора Хачян.

С начала июля распахнет свои двери и летний загородный лагерь «Алые паруса», а на базе «Молодежного» в августе впервые в Белове откроется уникальная по своей организации лагерная смена. Третий сезон специалисты управления молодежной политики, физической культуры и спорта решили провести совместно с лучшим языковым центром Кузбасса Language First, чтобы беловские ребятишки смогли не только отдохнуть, но и совершенствовать свои знания английского языка.

Детский отдых в городе также отличает разнообразие форм и насыщенность. С начала июня в рамках летней оздоровительной кампании в Белове стартовал масштабный межведомственный проект «Яркое лето!» Специалисты городских управлений разработали для беловских ребятишек программу отдыха, которая составлена таким образом, чтобы ни один день летних каникул для юных беловчан не прошел даром. При этом разработчики проекта учли возможности семейного бюджета всех категорий граждан, и для детей, которые по разным причинам не могут посещать летние лагеря и городские площадки, а проводят каникулы дома, тоже придумали развлечения.

Для этих целей активисты молодежного движения организовали 8 дворовых площадок, которые будут работать на всех городских территориях в течение летнего сезона.

В Белове действуют и более двух десятков спортивных площадок, каждая из которых может вместить от 50 до 100 ребят разного возраста. Они также доступны для посещения каждому.

С середины июня ежедневно в бассейнах спорткомплекса «Грамотеинский» и физкультурно-оздоровительного комплекса «Бачатский» в рамках акции «Научи ребенка плавать» проходит бесплатное обучение плаванию десятков школьников, посещающих пришкольные лагеря отдыха. Тренеры работают с каждым ребенком, сегодня их основная задача – научить плавать без вспомогательных средств как можно больше детей. В акции уже приняли участие более 2000 ребят.

В течение лета запланировано продолжить реализацию творческих проектов, которые вызвали живой интерес у беловчан - «Танцы под открытым небом», «Свободные музыканты», «Беловский Арбат», «Нескучное лето». Кроме этого, в парках «Семья» и «Победа» каждые выходные проводятся семейные мероприятия под общим названием «Выходные - всей семьей».

В работу организации летнего отдыха включились и специалисты музейно–выставочного центра. Они планируют проведение интересных пешеходных экскурсий, экологических турниров и целого цикла мероприятий «История одного экспоната», а библиотеки города организуют для всех желающих летние читальные залы под открытым небом, акции «С книжкой на скамейке», «Читающий дворик».

Самый главный итог летней оздоровительной кампании-2017, на который рассчитывает город – это более 15000 счастливых улыбок, по числу беловчан школьного возраста. Именно они лучше любых слов говорят о том, что общение с друзьями, новые знакомства и впечатления, вкупе с щедрым в этом году солнцем, помогли юным горожанам набраться за лето сил, чтобы осенью вернуться за школьные парты и продолжить свое обучение и развитие.