Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

«Круглый стол» на тему межнациональных отношений

29.06.2017

«Как поддерживать мир и сотрудничество представителей разных народов и религий на уровне муниципалитета? Какие меры противодействия терроризму и экстремизму сегодня наиболее эффективны?» - такие вопросы звучали в Белове на заседании «круглого стола» по вопросам взаимодействия органов всех уровней власти в сфере национальных диаспор и землячеств, религиозных и молодежных объединений для предупреждения конфликтов на межнациональной и религиозной почве и противодействия проникновению радикальной идеологии в общество.

На территории города сегодня проживают представители более 20 национальностей и 6 религиозных конфессий, поэтому сфера межнациональных и межрелигиозных отношений является одним из важнейших направлений работы Администрации Беловского городского округа.

В работе круглого стола приняли участие представители полиции, прокуратуры, миграционной службы, работники территориальных управлений, культуры, образования, молодежной политики и спорта, представители общественности, лидеры национальных диаспор, журналисты. Всех объединило одно – желание сохранить уникальный многонациональный характер города, умение беловчан жить одной большой дружной семьей, в которой есть место представителям разных национальностей, сохранять и развивать многогранность культур и традиций народов, проживающих здесь.

Мероприятие такого формата в городе прошло впервые, однако подобная тематика поднимается в рамках различных ведомственных совещаний под руководством заместителя Главы города по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Сергея Истомина, которые проводятся регулярно.

В Белове утвержден и реализуется городской План комплексных организационных и профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, согласно которому и ведется работа с населением. Нужно отметить, что на территории Беловского городского округа сохраняется этноконфессиональная стабильность и добрососедские отношения. Русские, украинцы, татары, казахи, телеуты, армяне, азербайджанцы, представители других этнических групп вместе работают, учатся, занимаются в кружках и секциях, в общем кругу встречают праздники.

Однако, по мнению большинства участников круглого стола, реальной угрозой стабильности сегодня является пропаганда национального и религиозного экстремизма, с которой чаще всего беловчане сталкиваются в интернете. Особенно такому влиянию подвержены подростки и молодежь, проводящие в социальных сетях гораздо больше времени, чем взрослые.

Чтобы исключить распространение радикальных настроений среди молодежи ведется системная воспитательная работа с детьми и подростками в образовательных, культурных и спортивных учреждениях города, активная просветительская работа в СМИ. Важная роль в этом вопросе, по мнению участников совещания, отводится родителям. Старшим членам семьи необходимо больше времени уделять общению со своими детьми, интересоваться их проблемами, контролировать досуг и интересы, прививать любовь к Родине и чувство уважения к людям старшего поколения, к представителям иной культуры и национальности.

В завершении работы участники круглого стола пришли к единому мнению: такие конструктивные диалоги, где пожелания каждого услышаны и приняты во внимание, необходимо продолжить. Только совместными усилиями можно создать все условия для стабильной, благополучной жизни беловчан, процветания родного города и государства в целом.