Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Главное - безопасность

30.05.2017

Чтобы общение с природой в летний период не повлекло за собой печальных последствий, важно соблюдать ряд нехитрых правил безопасности.

Особенно это касается граждан, имеющих несовершеннолетних детей, поскольку именно родители, в первую очередь, несут ответственность за безопасность маленьких беловчан.

Тем, кто решил выбраться в лес, важно помнить, что в таких местах обычно много клещей, укусы которых могут повлечь за собой тяжелые заболевания.

Для прогулки в лесу лучше надеть штаны и закрытую обувь, причем брюки следует заправить под резинку носков. Не помешает и обработка поверхности одежды средствами от насекомых.

В лес возьмите с собой спички и заряженный сотовый телефон. Запоминайте ориентиры, обращайте внимание, с какой стороны от вас находится солнце. Это поможет вам на обратном пути вернуться к месту отправления. Время от времени осматривайте местность, обращая внимание на особые приметы.

Если Вы заблудились в лесу – не паникуйте! Даже если вам самостоятельно не удается выбраться из тайги, помните – вас ищут.

Отдых на берегу водоемов также может таить опасность. Стоит серьезно отнестись к выбору места купания и загорания! Помните: на необорудованных местах купания и «диких» берегах, как правило, имеются затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни, столкновение с которыми может привести к беде.

Одной из самых серьезных угроз для жизни людей является купание в состоянии алкогольного опьянения.

Если вы отправились на водоем с детьми, соблюдайте следующие рекомендации. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах. Отпускайте его в воду только в плавательном жилете или нарукавниках. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения, берегите от солнечных ожогов. Безопасность - чрезвычайно важный аспект отдыха. И взрослые, и дети в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами поведения. Ведь, как говорится, предупрежден - значит вооружен.

Если на отдыхе возникла какая-либо угроза вашей безопасности, необходимо срочно обратиться в МКУ УГОЧС г. Белово по телефону 2-16-32 или 01.