Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Еще один шаг в реализации комплексной программы «Доступная среда» в Белове.

25.04.2017

Белово стал первым городом в Кузбассе, который принял участие в Программе повышения квалификации специалистов в вопросах обеспечения доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья социальных, культурных и спортивных объектов и предоставления им более полного перечня услуг.

Первыми курсы прошли работники культуры – в течение недели представители каждого учреждения данной сферы получили навыки и необходимые знания о современных подходах к организации доступности объектов и услуг, об индивидуальных особенностях различных категорий инвалидов и возможных путях преодоления ими социальных барьеров и многое другое.

Эта работа – еще один шаг в реализации комплексной программы «Доступная среда» в Белове.

- Реалии современного мира таковы, что мы не можем оставаться в стороне от проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Власти города делают все возможное, чтобы беловчане с разными диагнозами могли иметь равные возможности со здоровыми людьми, вести полноценный образ жизни. Чтобы максимально вовлечь особенных людей в общественную жизнь, мало сделать доступными все социальные, спортивные, культурные, образовательные учреждения города, важно наличие особых навыков и знаний у специалистов, которые работают с такими людьми, - отметил Глава города Алексей Курносов. – Для улучшения качества работы по Программе «Доступная среда» власти города вышли к руководству Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования с просьбой помочь работникам беловских бюджетных организаций улучшить качество своей работы с маломобильными людьми, чтобы те, в свою очередь, могли на себе ощутить положительные перемены в жизни. В Белове 16 учреждений культуры, и от каждого учреждения в работе обучающих курсов принял участие один представитель.

Органы местного самоуправления уже три года вплотную работают по реализации программы «Доступная среда». Сегодня все строительные объекты, которые сдаются в эксплуатацию либо подлежат реконструкции уже на стадии проектирования проходят согласования со специалистами комитета социальной защиты населения, которые защищают интересы людей-инвалидов.

Каждый новый дом или социальный объект отвечает элементарным нормам доступности – для маломобильных граждан оборудуются пандусы, поручни, расширяются коридоры и дверные проемы, для инвалидов по зрению - предупреждающие знаки в виде желтых кругов и тактильные пиктограммы, на крыльце – устанавливаются кнопки вызова.

На подходе к зданию также оборудуется специальная площадка для беспрепятственного въезда человека на коляске.

При выполнении работ по благоустройству двора, ремонту городских дорог также учитываются потребности маломобильных граждан.

В прошлом году во всех учреждениях социальной защиты населения прошло переоснащение помещений для максимального создания безбарьерной среды. В городе регулярно проводится работа по вовлечению людей с ограниченными возможностями здоровья в социальную жизнь общества – для них создаются залы адаптивной физкультуры, их привлекают к общественной деятельности, трудоустраивают. На постоянной основе действует социальное такси.

- Все вышесказанное – лишь малая часть того, что каждый из нас – и представители власти, и руководители предприятий могли бы сделать для особенных людей. Нам жизненно необходимо переоборудовать те здания и учреждения, которые достались нам в наследство от советских времен под потребности маломобильных людей, научиться понимать их проблемы и вместе работать над их благополучным разрешением. Ведь люди с ограниченными возможностями здоровья – часть нашего общества, и наша задача - сделать их жизнь более комфортной, интересной, а мир доступным.