Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Отдать долг Родине

25.04.2017

Беловский военкомат неоднократно становился одним из лучших в Кузбассе по реализации планового призыва. Вот и по итогам осеннего призыва он занял по области второе место.

За сухими цифрами высоких показателей – огромный объем работы и не только Беловского военного комиссариата, но и органов власти, и правопорядка в городе.

Призыв продлится до середины июля, но уже с начала апреля состоялось два межведомственных совещания под председательством заместителя главы Беловского городского округа по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Сергея Истомина. Очередное прошло на днях прошло в Беловском военкомате с участием представителей прокуратуры, полиции, представителей территориальных управлений.

Цель встречи – определить четкие действия каждого ведомства по направлению, которое, как правило, снижает качество работы по призыву. Уже не первый год таким направлением являются призывники, оповещение которых военкоматом должным образом не представляется возможным, говоря проще, уклонисты.

Причиной такого поведения могут разные субъективные факторы, но очевидно не для тех молодых людей, чьи фамилии звучали на совещании. Поскольку сотрудники военкомата неоднократно выезжали по месту их прописки или проживания, общались с родственниками и соседями, пытались установить место возможной работы, причина становится понятной – желания добровольно выполнить свой почетный гражданский долг у них нет.

- На прошедшем совещании пофамильно были рассмотрены такие призывники, проживающие на территории города. Определить мотивацию и собрать максимальный объем информации по каждому их них и определиться с конкретными мерами для каждого из ведомств по каждому конкретному призывнику, поработать с ним детально, - вот такие задачи мы себе поставили, наметили этапы работы и будем по ним двигаться, - говорит Сергей Истомин.

По его мнению, сегодняшняя служба в Российской Армии становится все более престижным, перспективным и даже гораздо более комфортным занятием, чем это было ранее.

- Еще раз обращаюсь к беловчанам-призывникам, их родителям и родственникам. Отношение к службе в армии как к своему почетному долгу перед Родиной, исполняемому добровольно, как правило, достигается правильным воспитанием. Жаль, что не всегда происходит именно так. Однако подвергать себя уголовному преследованию не стоит в любом случае. Время, чтобы добровольно явиться в военкомат у призывников еще есть, - подытожил он.