Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Свежие силы добровольным народным дружинам

29.03.2017

Губернатор Кузбасса призвал к возрождению народных дружин в городах и селах. На призыв Амана Тулеева откликнулись многие территории, наш город также поддержал инициативу Губернатора – несколько лет назад в Белове была организована добровольная народная дружина Беловского городского округа.

Дружина состоит преимущественно из представителей казачества. Дружинники несут службу по охране общественной безопасности и правопорядка при проведении всех массовых мероприятий, патрулирует улицы наряду с ППС, участвует в еженедельной операции «Единый день профилактики».

Каждый из ее членов прошел подготовку в рамках занятий с сотрудниками МОВД «Беловский», получил необходимые знания законодательства РФ.

Однако сил трех десятков мужчин, а это и есть численный состав муниципальной дружины, для поддержания общественного порядка бывает недостаточно.

Власти города видят необходимость в создании добровольных дружин на предприятиях, в высших и средне-специальных учебных заведениях.

Сегодня федеральным и областным законами о народных дружинах предусмотрена возможность различного поощрения их членов, например, путем предоставления дополнительных дней к отпуску.

Создать свою небольшую дружину из числа работников одного предприятия или студентов старших курсов (дружинником может быть только совершеннолетний гражданин) несложно. В правовом отделе администрации округа готовы предоставить помощь в организационных моментах, поддержать всех, кто понимает, что общественный контроль порою бывает одним из самых эффективных мер обеспечения безопасности.