Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать

27.03.2017

Ежегодно на территории Кемеровской области происходит около 5000 пожаров, большая часть которых приходится на частный сектор. Замечены и периоды, когда число пожаров особенно возрастет - с началом и окончанием отопительного сезона. В марте очередная трагедия произошла в городе Анжеро-Судженском. Пожар и взрыв газового баллона унесли жизни трех человек. Причина – неосторожность при курении.

Известно, что любой пожар легче предупредить, чем тушить. Несмотря на то, что до начала пожароопасного сезона еще несколько недель, специалисты Территориальных управлений обошли уже порядка 500 домов, предупредили людей, раздали памятки. Еще один профилактический противопожарный рейд по улицам частного сектора прошел сегодня. На улице 1 Мая сотрудники 3-его отряда ФПС по Кемеровской области и МКУ УГОЧС города Белово проводили профилактические беседы с жителями домов, раздавали памятки по пожарной безопасности, подготовленные МЧС и Администрацией города.

Заместитель начальника МКУ Управления ГОЧС г. Белово Олег Паршин беседовал с жителями частных домов, напоминая правила пожарной безопасности.

- Любая беспечность в деле обеспечения пожарной безопасности может обернуться потерей имущества и даже близких людей, - говорит Олег Паршин. – Сейчас основное внимание жители частных домов должны уделить замене поврежденных или износившихся за зимний период элементов печи, очистке печных труб от накопившейся сажи, побелке дымохода, очистке своего участка от любых сгораемых отходов и мусора. Важно соблюдать и технику безопасности при эксплуатации газового оборудования: убрать из помещений жилого дома, а также из подвалов домов газовые баллоны, газобаллонные установки расположить в металлическом ящике у глухого участка наружной стены не ближе 5 метров от входа, проверить расстояние от газового баллона до плиты (должно быть не менее полуметра), до радиаторов и печей (1 метр), до топочных дверок (2 метра).

Стоит напомнить, что жителям частного сектора и владельцам садовых участков запрещается сжигать мусор и старую траву на территории своих участков. В наступлением пожароопасного периода за это предусмотрена административная ответственность.