Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Зеленые легкие планеты

25.03.2017

Проблема сохранения леса и его богатств стоит в ряду важнейших экологических задач для нашей страны. Сегодня состояние лесов во многом определяет условия нашей жизни. Неслучайно в Год экологии Международный День леса в Белове, как и в других российских городах, отметили целым рядом разнообразных акций и мероприятий.

Так, в учреждениях культуры города прошли два десятка познавательных программ, интернет-конкурсов, выставок и игр, направленных на защиту лесов и зеленых насаждений, воспитания бережного к ним отношения у подрастающего поколения.

Интересной и познавательной оказалась игра для школьников «Экологическая тропа», проведенная в ЦДК. Ребят ждало увлекательное виртуальное путешествие по планете Земля. Специальным гостем программы стал начальник пожарной части Иван Битель. Он рассказал ребятам о профилактике возникновения возгораний в лесу. Подобные встречи с сотрудниками МЧС и пожарной охраны прошли и в других учреждениях культуры.

В фойе Культурного центра «Инской» была оформлена тематическая выставка детских рисунков и работ декоративно-прикладного творчества, изготовленных участниками кружков, «Красота лесов Сибирских». Всем входящим раздавались памятки о бережном отношении к лесу.

Сотрудники Музейно-выставочного центра организовали театрализованную акцию «Зеленый патруль», в ходе которой рассказали детям об основных правилах поведения в лесу. С той же целью в КЦ «Бачатский» прошла театрализовано-игровая программа «Лесная сказка».

А в КЦ «Грамотеинский» провели конкурс поделок и рисунков по экологии. В мероприятии активно приняли участие школы и детские сады поселка, а также центр социальной помощи семье и детям. Жители принесли рисунки, кормушки, скворечники для братьев наших меньших, сделанные своими руками.

Беловские библиотекари в Международный день леса провели для школьников и дошколят целый ряд мероприятий. Так, в поселке Новый Городок школьники вместе с библиотекарями отправились по экологической тропе, по пути раздавая жителям листовки «Береги лес», а после за чашкой чая в библиотеке обсуждали прочитанный рассказ Василия Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой».

Свою лепту внесла молодежь города - в рамках Международного Дня леса Центр молодежной политики и туризма города Белово организовал целый комплекс мероприятий.

Акция «Скворечник» собрала всех желающих на мастер-классы по изготовлению скворечников, а на экологическом часе «Лес – наше богатство» ребята узнали, какую роль в жизни человека играют лесные массивы и как важно беречь наше природное богатство от загрязнений и пожаров.