Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Георгиевская лента на стеле

23.03.2017

В Белове приступили к ремонту и обновлению стел, обелисков, мемориальных досок и других мест памяти.

В городе с богатой историей, который гордится не только своими сыновьями-воинами, героями-шахтерами и другими славными тружениками, сегодня насчитывается 72 объекта памяти. Практически половина из них находится в центральной части, а другая половина - в поселках и микрорайонах.

Хранителями мест памяти в основном являются Территориальные управления, силами которых ежегодно, едва сходит снег, все мемориальные объекты приводятся в порядок. В текущем ремонте, а также наведении порядка на этих объекта, сотрудникам ТУ помогают беловские студенты и волонтеры.

В настоящее время практически все памятники находятся в надлежащем состоянии. Проведение капитального ремонта требуется стеле ветеранам войны и труда на Аллее ветеранов в Инском.

Особенностью реконструкции станет символ Победы - георгиевская лента из алюкобонда. Такое пожелание высказали жители поселка, оценив этот современный и прочный материал на других подобных объектах. Алюкобондом, который надежно защищает от погодных условий и атмосферных осадков, в городе уже отделаны несколько памятников. Один из них – обелиск на центральной площади Белова, второй – стела в Бачатском.

Специалисты управления капитального строительства уже произвели необходимые замеры, теперь приступят к подсчету стоимости работ. Как только определится подрядчик – начнется реконструкция. В УКСе уверены, что уже к 9 Мая капитальный ремонт стелы завершится.

Стоит отметить, что данная стела расположена на Аллее ветеранов, которая была полностью обновлена в прошлом году. К празднику Великой Победы здесь были заменены тротуарная плитка, скамейки, лестничные марши, уличные светильники. Теперь подарком ветеранам станет реконструированная стела.