Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Дело для настоящих мужчин

16.03.2017

С 1 апреля начинается очередной весенний призыв в ряды Вооруженных Сил. Как показывает практика, далеко не все беловчане призывного возраста хотят идти в Армию. Некоторые уклоняются от службы, не имея на то законных оснований.

Сегодня борьбу с этим негативным явлением - уклонением от воинской обязанности - ведет не только военкомат. Активное участие в призывной кампании принимают власти города.

На днях в Администрации Беловского городского округа прошло плановое совещание под руководством заместителя Главы города по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Сергея Истомина и при участии военного комиссара городов Белово и Гурьевск, Беловского района Кемеровской области Марата Давлетбаева.

По словам Сергея Истомина, основная масса призывников правильно понимает свой святой гражданский долг, однако существует категория молодых людей, требующая особого внимания. Призывники намеренно не являются по повестке в военкомат и даже скрываются от разыскивающих их органов.

- С такими ребятами мы ведем большую серьезную работу - помогаем в установлении фактического места жительства уклонистов, побуждаем их явиться в комиссариат для прохождения службы по призыву, проводим пропагандистскую работу. При необходимости помогаем собрать документы для привлечения уклонистов к административной либо уголовной ответственности, - подчеркнул Сергей Истомин.

В каждом территориальном управлении есть военно-учетные столы, работники которых ведут учет призывников, оповещение, установление фактического места жительства уклонистов, проводят с ними воспитательную работу.

Достаточно долго законодательство относилось лояльно к гражданам, уклоняющимся от службы в Вооруженных силах страны, без видимых на то причин. До определенного возраста (по Закону – до 27 лет) эти мужчины могли скрываться от военкома, а по истечению срока, появлялись в военкомате для получения военного билета, который давал им возможность наравне с теми, кто в армии отслужил, поступать на государственную службу.

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в Законе, отменяющие такие привилегии.

Теперь злостным уклонистам вместо военного билета на руки выдается справка, в которой указано, что гражданин «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». Такая формулировка не позволяет поступить на гражданскую или муниципальную службу, а тем, кто уже поступили на гражданскую или муниципальную службу до достижения ими 27-летнего возраста, грозит немедленное увольнение.

Сегодня служба в Армии стала делом престижным и даже необходимым. Для работы в силовых структурах прохождение службы является обязательным условием. Более того, правительство планирует ввести для бывших солдат льготы при поступлении в вузы, протекцию для зачисления на госслужбу. Уклонистам наоборот, как уже было сказано, запрещают работать в органах государственной власти. Также возможно уголовное преследование. Все эти меры призваны не только повысить престиж воинской службы, но и оградить государственный аппарат от мнимых патриотов. Ведь, по большому счету, Армия не только воспитывает и закаляет, но и учит иметь собственное мнение, смотреть на вещи трезво, рассудительно, быть самостоятельным, решительным, уметь брать на себя ответственность. А это качества не только настоящего мужчины, но и грамотного руководителя.

Всего с 2014 года 97 граждан были признаны не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В их число входят жители Белово, Гурьевска, Беловского и Гурьевского районов.

В осенний призыв 64 молодых человека призывного возраста не явились по разным причинам по повестке в военкомат. В их числе 21 житель центральной части города, семеро бачатцев, трое – жители Нового Городка, еще двое – из Инского.

В отношении семерых злостных уклонистов, которые систематически игнорируют призывные кампании и скрываются от военкома, направлены материалы для возбуждения уголовного дела в следственный отдел. Станет ли в городе злостных уклонистов больше, покажет весенняя призывная комиссия.