Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Задача – защитить животных!

06.03.2017

Один из факторов, который способствовал этому – заснеженные угодья из-за обильных снегопадов. По глубокому снегу животным стало сложно передвигаться. Этим пользуются любители незаконной охоты на снегоходах. Они легко настигают зверя на мощной машине и уничтожают его при помощи оружия, либо ради забавы гоняют по лесу до тех пор, пока животное не выбьется из сил и не погибнет. Чаще всего от этого страдают копытные – лоси, косули, маралы.

Серьезную опасность для них представляют также стаи бродячих собак, которые чаще всего встречаются на территории населенных пунктов, граничащих с лесными массивами, где концентрируются на зимнюю стоянку популяции косули.

В связи с этим губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к главам городов и районов, а также к начальнику ГУ МВД России по Кемеровской области, начальникам управления Росгвардии, Гостехнадзора с просьбой усилить работу по охране животного мира Кузбасса и профилактике браконьерства.

На территории Беловского городского округа нет охотничьих угодий, однако в городской черте расположена Беловская районная организация «Общество охотников и рыболовов», члены которой живут и работают также на территории города. С ними были проведены конструктивные беседы на тему незаконной охоты и ее печальных последствий.

С браконьерами на снегоходах в Кузбассе борются всеми возможными мерами: наготове люди и спецтехника, нарушителей штрафуют, в их отношении возбуждают уголовные дела.

За последние годы в регионе значительно выросло количество снегоходной техники. На сегодняшний день в Кузбассе зарегистрировано около трех тысяч снегоходов. А неофициально их раза в три больше.

В связи с этим, по поручению губернатора Кузбасса Амана Тулеева в Белове были приняты меры по выявлению и привлечению к административной ответственности владельцев незарегистрированных снегоходов. Большую помощь в этом работникам Департамента охраны объектов животного мира Кемеровской области оказали сотрудники ГИБДД, которые при осуществлении проверок документов водителей автотранспорта обращали внимание на наличие охотничьих трофеев и регистрационных документов на снегоходы. В частности, за зимний сезон 2016/2017 года сотрудниками Беловской ГИБДД выявлено более 100 нарушений Правил дорожного движения среди водителей снегоходов.

Параллельно с этим были приняты меры по усилению контроля за оборотом оружия на территории Беловского городского округа.

В городе также ведется активная работа по отлову бродячих собак. Еженедельно руководители территориальных управлений и специализированных служб отчитываются о результатах этой работы лично Главе города Алексею Курносову.

Власти города делают все возможное для охраны и сохранения животного мира региона, и работа в этом направлении будет продолжена.