Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций

06.03.2017

Аномально снежная зима внесла свои коррективы в подготовку к предстоящему весеннему паводку. Для того, чтобы максимально снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций в зоне возможного подтопления, в городе реализуется комплексный план мероприятий.

В числе приоритетных направлений - расчистка дорог, улиц частного сектора и придомовых территорий от снега, а также вывоз снежной массы за черту города. Эти работы проводились в течение всего зимнего периода, за время которого на полигон вывезли около 100 тысяч тонн кубометров снега. Ежедневно из города вывозится более тысячи тонн, а в отдельные дни эта цифра достигает двух тысяч.

Особое внимание – кровлям многоквартирного жилья и объектам социальной сферы. Ежедневно очищается порядка 20 крыш от снега. Этот вопрос – на особом контроле у городской власти.

Параллельно производилась работа по очистке водопропускных труб и ливневой канализации на магистральных улицах города и улицах частного сектора, где, как правило, снега особенно много.

По поручению Главы города Алексея Курносова очистка «ливневок» по магистральным направлениям в центральной части города и на территориях ведется полным ходом. Результат уже заметен: идет активный сход снега с проезжей части и обочин основных автодорог, с территорий общего пользования.

Однако в частном секторе стоят крепкие сугробы, таяние снега идет медленнее. Необходимо активизировать работу по очистке ливневых канав. Это – ответственность проживающих здесь граждан. Люди не спешат расставаться с сугробами в своих дворах, убирать снег вокруг домов. А ведь своевременно очищенная канава поможет избежать подтопления двора, погреба, дома, да и всего хозяйства, а значит, снизит риск вероятного ущерба от половодья.

В связи с этим Глава города обратился к жителям частного сектора с просьбой принять меры по расчистке «ливневок» около домов, чтобы не допустить пагубных последствий паводка.

На всех территориях города начальники территориальных управлений провели встречи с председателями уличных комитетов, на которых говорили о важности проведения таких расчисток и обозначили особо опасные места, где работы необходимо выполнить незамедлительно, пока вешние воды не нанесли серьезного вреда.