Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

День белых журавлей

16.02.2017

15 февраля в Белове прошли торжественные мероприятия, посвященные 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Глава города Алексей Курносов вместе с представителями «Боевого братства» принял участие в митинге памяти, который прошел в двух знаковых местах. Митинг начался на центральной площади рядом с БТР, который является своеобразным символом современных локальных конфликтов, а продолжился в парке «Победа», который был заложен к 70-летнему юбилею Великой Победы и в память обо всех беловчанах, погибших при исполнении воинского долга.

В своем выступлении Алексей Курносов отметил, насколько важным было участие страны и каждого отдельного бойца в борьбе с международным терроризмом. Глава города выразил глубокую благодарность участникам Афганского конфликта, а это более 180 наших земляков, и их родителям, воспитавших настоящих мужчин, почтил память 13 беловчан, погибших в этой республике.

Особенностью торжественных мероприятий стала акция «Время выбрало их», созвучная с общероссийской акцией «День белых журавлей». Акцию организовали и провели представители Управления молодежной политики, физической культуры и спорта. В честь воинов-интернационалистов они запустили в небо 50 белых шаров, к которым были прикреплены бумажные журавлики.

Сегодня участники боевых действий, объединившиеся в Союз ветеранов Афганистана, решают в городе важные социальные задачи: занимаются военно-патриотическим и духовно-нравственным воспитанием молодежи, помогают товарищам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, заботятся о семьях погибших сослуживцев.

Глава города высоко оценил работу Союза, особенно в деле воспитания подрастающего поколения. Воины-интернационалисты ведут большую воспитательную работу в тесном взаимодействии с Управлением молодежной политики, физической культуры и спорта – участвуют в уроках мужества, тематических встречах и семинарах с учащимися образовательных учреждений города и представителями студенческих отрядов «Орион», «Бригантина», «Юность». А руководитель военно-патриотического клуба «Разведчик» - участник афганских событий Сергей Олегович Савченков в этом году подготовил 60 бойцов для вступления в общероссийское военно-патриотическое детско-юношеское движение «Юнармия», которое состоялось в этот же день в школе №11. Алексей Курносов выразил надежду, что с каждым годом количество юноармейцев из числа беловчан будет расти.

Митинг завершился минутой молчания в память о погибших беловчанах и торжественным возложением цветов к памятникам.