Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Комитет социальной защиты населения

Комитет социальной защиты населения на 07.12.2018г.

07.12.2018

«Один за всех, и все за одного»

В МКУ СРЦН «Теплый дом»   стало доброй традицией проводить  спортивные мероприятия с воспитанниками - различные старты, эстафеты и развлечения. Заниматься физкультурой полезно, а весёлой физкультурой -вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а весёлым – на два.  На мини-стартах «Один за всех, и все за одного» педагоги и дети собрались вместе, чтобы получить заряд бодрости, блеснуть эрудицией и поболеть за ловких и умелых ребят, которые  приняли участие в соревнованиях.

Консультация для  педагогов и родителей  «Соблюдение прав ребенка в условиях семейного воспитания»

В рамках деятельности методического объединения воспитателем проведена консультация для педагогов  и родителей «Соблюдение прав ребенка в условиях семейного воспитания». Слушателям была представлена информация об основных правовых документах, защищающих детей от  жестокого обращения, нарушения их прав и свобод.

 В практической части были предложены ситуации из жизни, и  нужно было  определить, какие права нарушены. Консультация   способствует  повышению правовой  культуры родителей, что положительным образом влияет на воспитание детей в семье.

 «Цветок для мамы»

          Для каждого из нас мама -  самый близкий, дорогой, родной человек, готовый неустанно помогать, любить и заботиться. Конечно, наилучшим подарком каждой маме в праздничные дни станет тот, что ребенок смог смастерить сам. Поэтому, в преддверии  приближающего  Дня  Матери, воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом» под руководством педагога   изготовили  из картона и салфеток вазу с цветами.

     А на другом занятии ребята  научились изготавливать  цветы для мамы из природного материала  и цветной бумаги. Ребята очень старались, чтобы их поделки получились красивыми и яркими и порадовали мам на праздник!

 «Снеговик» из ватных дисков

         В рамках досуговой деятельности выходного дня воспитанники занимались изготовлением поделок из ватных дисков и гигиенических палочек «Снеговик». Техника изготовления поделок проста, но сколько принесла удовольствия! Ребята научились новой интересной технике; в процессе работы у них развивалось пространственное восприятие, эстетический вкус, творческое воображение.

Час добра «Моя семья»

Что для  ребенка значит семья? Конечно же, это поддержка, любовь, тепло и  просто это - целый мир,  в котором заботятся друг о друге. В МКУ СРЦН «Теплый дом» проведен час добра «Моя семья» с целью развития желания заботиться о близких, формирования  чувства гордости за своих родных.  В ходе занятия каждый участник рассказал про свою семью, о традициях  и обязанностях. В завершении занятия ребята нарисовали свою семью.

Праздничный концерт: посвящен всем мамам с любовью!

27.11.2018 года в МКУ СРЦН «Теплый дом»  Беловского городского округа  проведен  праздничный концерт «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны».

          День матери - самый нежный праздник, созданный, чтобы вспомнить о самом важном человеке, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году. Детские выступления были представлены с особым чувством и настроем, ведь самый родной человек для ребенка - мама, и ей посвящены и стихи, и песни, и танцы. Воспитанники Центра, которые  иногда считали себя неуспешными в учебе, были застенчивыми и не всегда уверенными в своих силах, раскрылись перед зрителями, подобно тому, как раскрываются цветочные бутоны.  Искренние, потрясающие выступления никого из зрителей не оставили  равнодушными! А за каждым из номеров- долгие  репетиции  с педагогом- организатором, отрабатывание каждого слова, каждой ноты… Сотрудники и родители, приглашенные на праздник, впрочем, как и сами ребята, никогда его не забудут! В завершение  концерта родителям были вручены сувениры, сделанные руками детей.

 «Любимые животные»

        На занятии инструктора  по труду «Любимые животные» ребята занимались интереснейшим делом. Они рассказали о своих любимых животных, их привычках и характерах, а затем изобразили своих любимцев с помощью техники «аппликативная мозаика». Это очень кропотливая работа, требующая умения выполнять действия с мелкими предметами, аккуратно работать с клеем. Но дети справились, и с гордостью представили свои работы!

Лекторий для родителей детей - инвалидов  в рамках родительского клуба «Вера. Надежда. Любовь»

В рамках родительского клуба «Вера. Надежда. Любовь» проведен лекторий для родителей детей - инвалидов на тему «Спокоен родитель – спокоен ребенок. Формирование эмоциональной стрессоустойчивости». Цель:  формирование у родителей детей - инвалидов  навыков защиты  от стресса и  способов реагирования в проблемных ситуациях. Воспитание детей, особенно детей с ограниченными возможностями здоровья, - сложный процесс, требующий от родителей огромных душевных и физических сил. Поэтому тема формирования эмоциональной стрессоустойчивости очень актуальна.

Родители с благодарностью и  интересом восприняли информацию, в практической части увлеченно  занялись выполнением рисунков в нетрадиционной технике рисования. Мероприятие  способствует повышению психолого- педагогической компетентности родителей,  интереса  к дальнейшему сотрудничеству со специалистами Центра.

«Только любовь способна научить любви»

В  рамках деятельности методического объединения психологом в социальной сфере МКУ СРЦН   «Теплый дом» Беловского городского округа проведена консультация «Стили семейного воспитания, их влияние на личность ребенка». Любая дисгармония в семье приводит к неблагоприятным последствиям в развитии личности ребенка, к проблемам в его поведении. Слушателям была представлена информация о стилях семейного воспитания, о правилах детско- родительского взаимодействия.

         Итогом послужило высказывание, что родительская любовь и уверенность ребенка в родительской любви являются источником и гарантией его эмоционального благополучия, телесного и душевного здоровья: «Только любовь способна научить любви».

Консультация для родителей «Особенности подросткового периода»

В рамках родительского клуба «Семейный очаг» психологом в социальной сфере МКУ  СРЦН «Теплый дом» проведена консультация для родителей учащихся 6-х классов  МБОУ СОШ № 19  на тему:  «Особенности подросткового периода». Материал был предоставлен для родителей в доступной форме, который они смогут применить  в воспитании своих детей - подростков. Тема выбрана неслучайно, потому что  именно в это время у детей происходят изменения в поведении, поиск своего «Я», попытка уйти из-под контроля своей семьи, стремление к межличностному общению. Родителям были  даны  буклеты на тему: «Характеристика возрастных кризисов развития детей».

#Щедрый Вторник. Акция «Ветеран живет рядом»

      Воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом» приняли участие в акции «Ветеран живет рядом», приуроченной к Международному Дню благотворительности #Щедрый вторник. Ребята оказали ветеранам  труда посильную помощь, потому что для пожилых людей главное внимание тех, кто рядом.

#Щедрый Вторник. Благотворительное мероприятие на базе Центра «Доброе дело»

В рамках Международного Дня благотворительности  #ЩедрыйВторник специалистами Муниципального казенного учреждения «Теплый дом» Беловского городского округа  были оказаны срочные социальные услуги 3 семьям «группы риска». Им  выдана теплая верхняя одежда и   обувь (всего 63 единицы). Для  каждой семьи это очень   значимая социальная поддержка, содействие в успешной социализации и адаптации несовершеннолетних. Лучшая награда для сотрудников Центра - искренняя радость и улыбки детей и их родителей!

#Щедрый Вторник. Акция «Украсим нашу елочку!»

           В рамках Международного Дня благотворительности #Щедрый Вторник, сотрудники МКУ СРЦН «Теплый дом» провели акцию «Украсим нашу елочку!». Педагоги и воспитанники центра своими руками  изготовили новогодние игрушки, так как скоро наступит самое волшебное время - Новый год. Украшения для  новогодней ели вручили  пациентам и сотрудникам сестринского ухода ГБУЗ КО «Беловская горбольница № 2». Пожилые люди и сотрудники больницы были очень рады подаркам и выразили большую благодарность воспитанникам и педагогам Центра.

#Щедрый Вторник «Добром надо делиться»

 

             В рамках Международного Дня благотворительности  #ЩедрыйВторник специалистами Муниципального казенного учреждения  «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом» Беловского городского округа была проведена благотворительная акция «Добром надо делиться!».  Во время посещения пятерым детям с ограниченными возможностями здоровья были вручены сувениры, сделанные руками воспитанников и педагогов центра в творческой студии «Мастерская чудес».

Посещение выставки экзотических животных

Необыкновенно интересная экскурсия порадовала воспитанников МКУ СРЦН  «Теплый дом» Беловского городского округа. В музейно -  выставочном центре города Белово ребятам была представлена «Выставка экзотических животных». Ребята не просто любовались на братьев наших меньших, но и могли их погладить, покормить. Все питомцы выставки добродушные и ручные. Дети узнали, какие у разных видов животных повадки, особенности, кто чем питается и много- много всего про них интересного. Знакомство с каждым «пушистиком»  вызвало у детей столько радости! Карликовые бегемоты, кролики, шиншиллы, морские свинки, птицы и даже кенгуру! В непосредственном контакте с живой природой ребята испытали много положительных эмоций,  расширили кругозор,  с удовольствием провели время!

Шахтерский квест

Воспитанники Муниципального казенного учреждения «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом» Беловского городского округа приняли участие в «Шахтерском квесте», организованном   сотрудниками музея «Шахтерская  слава» Дворца культуры  «Угольщиков» в преддверии  Дня города. Ребята, поделившись на три команды,  прошли  станции «Собери пазл», «Ходилки - бродилки» и многие другие. В завершение ребята посмотрели летопись, где познакомились с заслуженными шахтерами Кузбасса. В доступной и интересной форме дети пополнили знания о труде кузбасских шахтеров в мирное и военное время, истории возникновения угольной отрасли, достопримечательностях города Белово, а также  получили возможность проявить свою смекалку, быстроту, ловкость и умение дружить.

Акция «Линия жизни»

Специалистами МКУ  «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом» Беловского городского округа проведена акция «Линия жизни» в рамках «Всемирного дня борьбы со СПИДом». Распространение информационных буклетов проводилась среди жителей пгт. Бачатский на улице среди прохожих и во время посещения семей «группы риска». Целью данного мероприятия является снижение темпа распространения Вич-инфекции, повышение уровня осведомленности по проблеме ВИЧ/СПИД среди подростков и молодежи, повышение ответственного  социального поведения в отношении к здоровью – собственному и здоровью окружающих, а также пропаганда ведения здорового образа жизни.

Весело вместе!

     В рамках  Международного Дня инвалида в  Муниципальном казенном учреждении «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом» Беловского городского округа проведена игровая  программа «Весело вместе!». В уютном зале собрались сотрудники, воспитанники и   дорогие гости - родители и дети с ограниченными возможностями здоровья. Наши  талантливые и активные воспитанники с удовольствием выступили перед зрителями – исполнили песни,  инсценировали рассказ о настоящей дружбе. Взрослые и дети дружно участвовали в играх, выполняли творческие задания.

Детям  с ограниченными возможностями здоровья были подарены мягкие игрушки,   изготовленные  воспитанниками специально к этому мероприятию. В  атмосфере тепла и доброты каждый мог почувствовать себя членом большой и дружной семьи. Такие праздники очень важны, ведь они способствуют социализации и адаптации детей - инвалидов, дают их родителям возможность ощутить  заботу и поддержку.