Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Комитет социальной защиты населения

Комитет социальной защиты населения на 29.11.2018

29.11.2018

 «Чудеса природы»

Познание окружающего мира для каждого ребенка - это  радостные открытия, интересные наблюдения, ежедневные яркие впечатления. В  рамках программы «Первый шаг к школе» с воспитанниками МКУ СРЦН «Теплый дом» проведено занятие – эксперимент «Чудеса природы» с целью  ознакомления со свойствами  и качествами льда. На  таких занятиях у детей развивается любознательность, мышление, умение видеть характерные признаки, расширяется общая осведомленность.

«Русские народные сказки» (плоскостной театр)

Воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом» всегда с удовольствием участвуют в занятиях с элементами театрализации. На занятии  «Русские народные сказки» (плоскостной театр), проведенном  с целью развития творческих способностей  и  коммуникативных навыков, ребята обыгрывали сказки. Дети  учились  создавать художественный образ,  интонацией передать настроение персонажа. Эта деятельность помогает раскрыть творческий потенциал несовершеннолетних, пополнить  активный словарь, сформировать навыки взаимодействия друг с другом.

«Нет тебя дороже»- изготовление открытки ко Дню Матери

В преддверии трогательного и нежного праздника - Дня Матери на занятии «Нет тебя дороже»  воспитанники продолжили  учиться  выполнять аппликацию в технике «айрис- фолдинг». Деятельность по изготовлению аппликации из бумажных полос  способствует развитию воображения, глазомера, мелкой моторики у детей. Ребята очень постарались и  оформили красивые открытки. В каждой их них - любовь к маме и желание ее порадовать.

Досуг выходного дня. Копилка  Нюша.

       В рамках досуговой деятельности выходного дня  ребята познакомились с   техникой создания поделок из бумаги: папье- маше. Дети узнали интересные факты из истории возникновении этой замечательной художественной техники, технологиях изготовления папье - маше. В ходе изготовления копилки «Нюша» воспитанники взаимодействовали с бумажной массой, мелкими предметами и красками, что способствовало развитию воображения, внимательности, усидчивости, мелкой моторики рук, творческих способностей. Любая поделка, изготовленная своими  руками, приносит ребенку радость, что повышает интерес к декоративно - прикладному искусству.

Начинающие волшебники

На очередном занятии кружка «Озорной клубок»  воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом»  научились выполнять аппликацию из ниток «Рыбки». Несложная техника заинтересовала всех! А на занятии инструктора по труду  «Животные готовятся к зиме» дети научились  складывать из прямоугольного листа ежика, используя прием «гармошка», а также пополнили запас знаний об окружающем мире.

Творчество - как волшебство, оно требует  энергии, вдохновения, настроя, дает возможность испытать необыкновенные чувства. Занимаясь творчеством, каждый ребенок может почувствовать себя волшебником!

Час добра «Мешок хороших качеств»

      Добро - нравственная категория, которая всегда будет актуальна. С воспитанниками МКУ СРЦН «Теплый дом» проведено занятие в форме часа добра «Мешок хороших качеств» с цель воспитания у несовершеннолетних нравственных ценностей. Ребята обсуждали различные жизненные ситуации, в которых необходимо было сделать выбор в пользу добрых поступков, рассуждали о хороших и плохих качествах характера, участвовали в играх и упражнениях. Итогом занятия стал девиз «Совершайте добро, пока вы живете».

«Что такое закон?»

Правовое просвещение воспитанников Муниципального казенного учреждения «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом» Беловского городского округа является основным из направлений в воспитании правовой культуры и формировании законопослушного поведения, профилактики безнадзорности, беспризорности  и  правонарушений несовершеннолетних, формировании основ уважительного отношения друг к другу, к взрослым. 

В рамках работы клуба «Подросток и закон», 20.11.2018 года  специалистами Центра совместно с инспектором  по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Беловский» С.Б. Городиловой    проведено мероприятие «Что такое закон?»  согласно плану проведения  Всероссийского Дня правовой  помощи детям. Целью мероприятия является формирование знаний о государстве и праве, общественных и государственных институтах,  повышение уровня правовой грамотности и правосознания несовершеннолетних, профилактика правонарушений. Мероприятие прошло в форме дискуссионного клуба, ребята активно задавали вопросы инспектору, рассказывали случаи и примеры из жизни, ведь большинство присутствующих ребят состоят на учете как правонарушители. Воспитанники получили ответы на все интересующие их вопросы, познакомились с Конвенцией о правах ребенка. В заключение  дети пришли к выводу, что человек может использовать свои права, но и не должен нарушать права других людей. Взаимопонимание, уважение друг к другу – единственный способ  избежания всех возможных конфликтов.

Формирование правовой культуры  у несовершеннолетних через игру

    В  рамках Всероссийского Дня правовой помощи  детям в МКУ СРЦН   «Теплый дом» Беловского городского округа  проведена игра в форме суда «Обвиняется наркомания» с целью профилактики распространения и  употребления психоактивных веществ. «Судья» выносил обвинение, а ребята старались  найти выход из различных ситуаций. После судебных прений несовершеннолетние с удовольствием подготовили листовки «Мы против наркотиков». Педагог подвел итог познавательной игры о последствиях употребления наркотических веществ и ознакомил с мерами наказания за их употребление и распространение. Во время словесно - правовой игры  «Можно - нельзя» ребята  пополнили  свои знания о правах и ответственности за свои поступки, учились рассуждать. Данные мероприятия способствуют формированию  правовой культуры  у детей, становлению общественно – активной  и социально компетентной личности.

Практикум «Понимание – путь к успеху!»

         Известно, что в младшем подростковом возрасте на первый план выходят проблемы общения и взаимопонимания. Практикум «Понимание - путь к успеху!», приуроченный ко Дню правовой помощи детям, помог рассмотреть особенности взаимопонимания людей, условия,  препятствующие этому и последствия негативных взаимоотношений между людьми. Во время  практических упражнений формировались навыки распознавания и преодоления барьеров понимания, позитивного отношения к себе и окружающим, уважения их прав  и свобод. Закреплением послужило составление коллажа «Понимание – путь к успеху!». Занятие способствует формированию толерантных взаимоотношений в детско- подростковой среде, профилактике правонарушений.

Подарок своими руками

В рамках деятельности методического объединения педагогов  воспитателем проведено открытое занятие с несовершеннолетними «Подарок своими руками». Ребятам  была предложена интересная идея подарка. Они изготовили из бросового материала подставки, на которые можно разместить и браслеты, и резинки для волос, и  бумажные полотенца и многое другое! У детей развивалось творческое воображение, закреплялись  навыки работы с ножницами и клеем. Они с удовольствием украсили свои подставки тесьмой и бусинами. Подарки готовы!