Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Комитет социальной защиты населения

Комитет социальной защиты населения Беловского городского округа

13.11.2018

Аппликация «Осень»

          Творческие занятия – одни из любимых для воспитанников МКУ СРЦН «Теплый дом». При создании  аппликации на тему «Осень»  ребята передавали  образ осени, проявляя свое творческое воображение и фантазию. Все ребята получили положительные эмоции от выполненной работы, в завершении занятия организовали выставку аппликаций.

     А на другом занятии  дети изготовили поделки  в технике квиллинг. Прекрасные  цветы послужат замечательным  декором для открытки, элементом для аппликации и замечательным  ценным подарком для друзей и близких.

Познавательное занятие «Какие птицы нас окружают?»

       Окружающий мир полон разнообразных тайн и сюрпризов. На      занятии  «Какие птицы нас окружают?»ребята в игровой форме узнали  о птицах, отгадывали загадки, посмотрели познавательный мультфильм. Затем дети учились узнавать птиц по оперению  с помощью ярких картинок. Занятие способствовало развитию общей осведомленности ребят, пополнению словарного запаса, воспитанию интереса и любви к живой природе.

Досуг выходного дня «Мастер слова»

Викторина «Триколор»

  В рамках досуговой деятельности выходного дня,  с воспитанниками МКУ СРЦН «Теплый дом» проведена викторина «Триколор». Ребята  повторили историю возникновения флага России, что обозначает каждый цвет на флаге РФ. Во время таких занятий у детей проявляется интерес к историческому наследию России, чувства любви и гордости к Отечеству.

Досуг выходного дня

«Юный кулинар»

В МКУ СРЦН «Теплый дом» Беловского городского округа  в рамках досуга выходного дня успешно и плодотворно действует кружок «Юный кулинар». Воспитанники  учатся приготовлению различных блюд, выпечки, постигают науку сервировки и столового этикета, учатся соблюдению техники безопасности  на кухне.       Блюд, приготовленных ребятами  за период  работы кружка, не счесть! Дети всегда с удовольствием  участвуют в  увлекательном действии по воплощению в жизнь  несложных рецептов, где каждый вносит свой значимый вклад  в конечный результат.

     В этот раз   ребята вместе с  педагогом  приготовили  салат «Капустка». Процесс  создания полезного и вкусного салата  принес детям море удовольствия!  По традиции, ребята  дружно отведали     собственный кулинарный шедевр и угостили им взрослых.

   Занятия по кулинарии способствуют  развитию коммуникативных навыков у несовершеннолетних, формированию у них  интереса к приготовлению блюд, воспитанию  бережного отношения к продуктам питания и экономному ведению домашнего хозяйства, повышают уверенность в собственных силах  и незаменимы  в подготовке  ребят к самостоятельной жизни.

 Лепбук «Наша Родина - Россия»

      В преддверии празднования Дня народного единства воспитанники познакомились с техникой лэпбук. Детская книга - раскладушка посвящена   теме «Наша Родина - Россия», в процессе изготовления которой ребята  закрепили и обобщили знания о нашей стране - ее государственной символике, географии, флоре и фауне. Ребята увлеченно занимались интересным делом, и с легкостью вспоминали раннее полученные знания о родной стране. Занятие решало задачи  патриотического воспитания несовершеннолетних, расширению кругозора, повышения  познавательного интереса.

Коррекционно- развивающее занятие «Заколдованный ребенок»

  В рамках деятельности методического объединения  психологом в социальной сфере И.М. Пономаревой  проведено коррекционно- развивающее занятие с несовершеннолетними «Заколдованный ребенок». Цель: снижение психоэмоционального напряжения, тревожности,  повышение уверенности в себе. Ребята участвовали  в комплексе упражнений, где учились проявлять друг  к другу эмпатию, тактильную поддержку, быть уверенными. Цели занятия достигнуты.

Час доброты «Давайте жить дружно!»

      30.10.2018 года в  Детской библиотеке - Центре по проблемам детства и юношества  проведен час доброты «Давайте жить дружно» с целью формирования у несовершеннолетних гуманного отношения к животным. Воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом»  с интересом  участвовали в мероприятии.  Для них была показана сценка о дружбе животных между собой, и приведены примеры из жизни, когда братья наши меньшие заботятся друг о друге, воспитывают чужих детенышей, защищают. Ребята рассматривали детские  журналы с  иллюстрациями по теме мероприятия, делились впечатлениями о прочитанных книгах. В завершение сделан вывод  о том, что животных надо беречь, защищать, любить.

Как создать дружную семью

Многие трудности семейного воспитания напрямую связаны с неумением родителей  понимать детей,  смотреть на мир их глазами, быть их другом. Ни для кого не секрет, что совместный досуг родителя и ребенка как нельзя лучше гармонизирует детско- родительские отношения.   О том, как весело и продуктивно провести  с ребенком время, рассказала М.В. Пожидаева, психолог в социальной сфере МКУ СРЦН «Теплый дом» Беловского городского округа на консультации - практикуме для родителей и педагогов «Как создать  дружную семью». Педагоги, родители  и воспитанники Центра были приглашены в увлекательный мир творчества и фантазии. Они своими руками  оформили фоторамки  из бумажных трубочек. Несложная техника пришлась всем по душе. А сколько положительных эмоций было испытано в творческом процессе! Результаты  совместной деятельности порадовали всех! 

Чтение вслух по В.Ю. Драгунскому «По секрету всему свету»

01.11. 2018 года воспитанники МКУ СРЦН « Теплый дом» посетили   Детскую библиотеку - Центр по проблемам детства и юношества, где было проведено мероприятие, посвященное предстоящему юбилею известного детского писателя  В. Ю. Драгунского.  Ребята прослушали  рассказ «Заколдованная буква» и ответили на все вопросы. Затем дети посмотрели  одноименный короткометражный фильм «Тайное становится явным» по мотивам  рассказа  писателя  и сделали вывод о том, что лучше быть честным, чем обманывать.

      Мероприятие способствует повышению читательского  интереса  у детей,  формированию умения  пересказывать прочитанное и  рассуждать о поучительном смысле произведений.

Радость   познания и творчества

Прекрасный  подарок  был преподнесен воспитанникам МКУ СРЦН «Теплый дом» во время каникул. Дети побывали на фотовыставке «Вершины мира. Координаты чудес» Н. Беленцовой в музейно - выставочном центре «Вернисаж» города  Белово. Фотовыставка посвящена горным ландшафтам самых разных уголков Земли (Алтай, Камчатка, Кавказ, Урал, Центральные и Южные Анды, Альпы, горы Исландии, Шпицбергена и Антарктики и др.).  Ребята  увидели  необычайную красоту и  особую атмосферу гор, переданную автором с любовью. А затем воспитанники   были приглашены на увлекательный мастер - класс «Юный художник». Детям очень понравилось рисовать губкой по холсту. В результате получились необыкновенные картины! Эта выставка запомнится ребятам на всю жизнь! Они  узнали много нового и интересного, заинтересовались  мастерством  создания фото,  познакомились с нетрадиционной техникой рисования и сами побывали в роли художников!

«История возникновения праздника «День народного единства»

В преддверии Дня  народного единства, с воспитанниками МКУ СРЦН «Теплый дом» проведено занятие «История возникновения праздника». Ребята узнали много интересных фактов об этой знаменательной дате.

 Во все времена русские люди совершали во имя любви к родной стране подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи. Но не всегда народы России жили в единстве.  К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда рушилось ее единство. Дети с  большим интересом слушали рассказ педагога детьми  о героях России - Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском и о том, как они объединили людей всех национальностей, освободили Москву от врагов. Эта победа сделала навсегда незабываемым для нас день, который празднуется 4 ноября. В завершение занятия, по итогам  беседы - рассуждения, ребята сделали выводы о главных составляющих  мирного неба над головой - единстве, дружбе, любви к Родине.

Конкурс  «Маленький принц»

 2 ноября  2018 года ГКУ КО «СРЦ  «Маленький принц» г. Кемерово распахнул свои двери для победителей   VIII детского театрального фестиваля – конкурса «Маленький принц». Удача не обошла стороной и воспитанницу МКУ СРЦН «Теплый дом»  Марасулову Замиру, которая  заняла почетное 2 место в номинации «Художественное чтение» на тему «Сказки народов мира». На торжественной  церемонии награждения  вручили  диплом победителя, памятные призы. Но это далеко не все сюрпризы, приготовленные организаторами конкурса. По окончанию церемонии награждения, ребят порадовали развлекательным мероприятием с выездом в игровой комплекс «Лабиринт Минотавра».

В единстве наша сила!

06.11.2018 года в МКУ СРЦН «Теплый дом» состоялось праздничное мероприятие «В единстве наша сила», приуроченное ко Дню народного единства. Воспитанники старательно готовились к этому празднику - репетировали творческие номера, учили стихотворения, выбирали наряды для создания сценических образов. Под руководством педагога - организатора  О.Т. Габитовой  ребята с огромным интересом попробовали себя в различных ролях - они танцевали, читали рэп, исполняли песни. И вот на праздничном концерте дети показали свои творческие способности, умение  выступать вместе, в едином желании  донести до зрителей суть своих  выступлений. Ведь все творческие номера были  посвящены  России - ее могуществу, красоте, силе и величию.

      Мероприятие  способствует расширению кругозора детей, воспитанию интереса к истории  нашего государства, формированию понимания значимости  единства  всех людей для будущего России.