Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Комитет социальной защиты населения

Комитет социальной защиты населения на 31.10.2018

31.10.2018

«В Царстве гигиены»

Всем известно, что чистота -  залог здоровья и хорошего настроения!

 Воспитанники  МКУ СРЦН «Теплый дом» на занятии «В Царстве гигиены»  с большим интересом выполняли  задания, отвечали на вопросы викторины. Особенно  понравились и запомнились ребятам  игры «Мыльный пузырь» и эстафета «Чистюли». Занятие способствовало    закреплению правил гигиены и воспитанию желания у детей всегда быть чистыми и опрятными.

Игровой практикум «01,02,03 - звони»

       19.10.2018 года воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом» в игровой форме учились пользоваться номерами экстренных служб. Каждому ребенку было дано задание представить  ту или иную экстренную ситуацию, и обыграть звонок в службу помощи. Ребятам поначалу это задание показалось сложным - «Как звонить?», «Что говорить?», но они справились.

Такой практикум имеет огромное значение: дети учатся  о мерах срочной помощи как себе, так и  другим.

«В Стране невыученных уроков»

      Быть учеником - важная и ответственная обязанность! Воспитанники МКУ СРЦН «Теплый  дом» регулярно  выполняют  домашние задания под руководством чутких педагогов. Ребята очень радуются, когда получают хорошие отметки.

Просмотр  мультфильма «В Стране невыученных уроков»  вызвал большой интерес у детей. Ребята обсуждали важность выполнения домашних заданий,  внимательного отношения к школьному обучению. Ситуации, когда дети размышляют об обучении, способствуют повышению желания  учиться и узнавать новое. И это очень важно!

Игровая программа  «Правила дорожного движения»

В очередной раз воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом» побывали в МБУДО «Дом детского творчества города Белово», где для них была проведена игровая программа, посвященная дорожной безопасности. После познавательного мультфильма ребята отправились на территорию Автогородка, где в игровой форме закрепили  знания о дорожном движении пешехода  и познакомились с правилами дорожного движения велосипедиста.

Эти знания всегда будут востребованы, и никогда не лишне их закреплять и расширять.

Досуг выходного дня 

      В рамках досуговой деятельности  выходного дня воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом» в очередной раз проявили свою фантазию и творчество при выполнении аппликации из ниток. Накануне ребята занимались оформлением фона одним из методов нетрадиционного рисования с использованием поролона и красок. Каждый вложил в работу свои чувства и мысли, поэтому рисунки отличаются индивидуальностью и настроением.

      На занятии «Хоровод осенних листьев»  ребята занимались рисованием по сырой бумаге. Дети познакомились с новой техникой рисования, закрепили навыки работы  кисточкой и красками. «Хоровод осенних листьев» состоялся!

       Применение  нетрадиционных художественных техник помогает  развитию творческого потенциала детей, способствует профилактике девиантного поведения.

Поделки из природного материала «Бабочки»

         Уже не в первый раз воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом» выполняют поделки из листьев. Такие занятия воспитывают у детей интерес к природе, к созданию красоты своими руками.

         Ребята  изготовили поделки «Бабочки» в технике аппликация из осенних листьев. На занятии решались задачи обучения детей  создавать картины из листьев, содействия развитию ассоциативного восприятия, способности видеть форму и наделять ее различными смыслами.

Жизнь без зависимости – прекрасна!

      В рамках плана по профилактике употребления алкогольной продукции и табакокурения  педагогом МКУ СРЦН «Теплый дом»  проведена беседа-рассуждение  «Действие алкоголя на внешний вид человека и особенности поведения человека». Воспитанникам  было рассказано  об изменениях внешнего вида и поведения человека под воздействием алкоголя.

      А  в ходе часа общения «Жизнь без зависимости» ребята    рассуждали о  вреде наркотиков,  никотина и алкоголя, последствиях их употребления, а затем отвечали на вопросы, разделяли  высказывания о психоактивных веществах на  мифы и факты. Занятие способствовало формированию положительной мотивации здорового и нравственного образа жизни подростка; воспитание активного неприятия употребления психоактивных веществ.

Консультация – практикум для  родителей и педагогов   «Реабилитация несовершеннолетних  в условиях СРЦН через занятия художественным трудом»

В   рамках деятельности методического объединения проведена консультация – практикум для  родителей и педагогов   «Реабилитация несовершеннолетних  в условиях СРЦН через занятия художественным трудом». Воспитатель рассказала о значении художественного труда для успешной реабилитации воспитанников, о видах занятий, и методах работы с детьми. В практической части слушателям было предложено  изготовить поделки из природного   и бросового материала, пластилина, а также декорировать их.

Родительское собрание  «Ты нужен»

Проблемы в воспитании  подростков были, есть и будут.  Тема самовольных уходов детей из дома, суицидов является   в наше время очень  востребованной.  Для того, чтобы  уметь сберечь ребенка от опасности, вовремя решить проблемы в  общении и воспитании, каждому родителю просто необходимо повышать собственный уровень  родительской  компетентности.

23.10.2018 года специалистами муниципального казенного учреждения «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом» Беловского городского в рамках клуба «Семейный очаг» проведено общешкольное родительское собрание на тему «Ты нужен»  в МБОУ ООШ № 21 города Белово. Цель: профилактика самовольных уходов из дома и суицидального поведения несовершеннолетних. Родителям была дана информация  о причинах самовольных уходов и суицидов в детско- подростковой среде, о  восприятии несовершеннолетними  суицида и ухода из дома  в различные возрастные периоды. Подробно социальный педагог и психолог в социальной сфере рассказали о методах и способах профилактики, приводя примеры. Тема вызвала  живой отклик родителей, которые проявили огромный интерес к данной информации, задавали вопросы, брали памятки.

      В завершение  родители сделали выводы о том, что главное – это  любить, беречь,  нести ответственность  за благополучие ребенка,  знать, как ему помочь в трудной ситуации, не быть равнодушным к его проблемам. И тогда детство будет счастливым!

Хорошие манеры - на реальных примерах!

     На занятии  «Лотерея вежливости «Хорошие манеры» воспитанники МКУ СРЦН «Теплый  дом» получили  задания обыграть разные ситуации и показать на практике, как должен вести себя вежливый человек.  В игровой форме  ребята получили и  закрепили знания правил вежливого поведения, получили представление о такте, воспитанности, хороших манерах.

Познавательное занятие «Космос»

В рамках деятельности методического объединения  проведено познавательное занятие «Космос» с целью расширения представлений детей о планетах солнечной системы, повышения познавательного интереса. Социальный педагог использовала на занятии метод мозгового штурма, организацию поисковой деятельности воспитанников,  наглядный материал. В интересной и доступной форме дети узнали много  новой информации  о космосе.

Тренировочная пожарная эвакуация в МКУ СРЦН «Теплый дом»

25.10. 2018  года  в  муниципальном казенном учреждении «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом»  Беловского городского округа, в первом и втором корпусах,    проведена   тренировочная  пожарная эвакуация. Цель эвакуации: повышение профессиональной готовности персонала учреждения, необходимой для осуществления успешных действий по эвакуации и предотвращению развития пожара,  обучение несовершеннолетних алгоритму действий и безопасного поведения в эвакуационный период.  Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Сотрудниками  Центра была организован выход  воспитанников  из здания по эвакуационным выходам. Для  многих  ребят это была первая в жизни учебная эвакуация, они отнеслись к ней серьезно и ответственно.

 В эвакуации участвовало 29 воспитанников,56 сотрудников.  Порядок эвакуации не был нарушен. Правила пожарной безопасности   соблюдены. Тренировочная эвакуация  прошла успешно.