Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Комитет социальной защиты населения

Комитет социальной защиты населения на 25.10.2018г.

25.10.2018

Игровая программа «Лотерея хороших поступков»

С целью формирования нравственных ценностей у несовершеннолетних в МКУ СРЦН «Теплый дом» систематически проводятся занятия в различных формах, акции. Ребята учатся анализировать поступки, ситуации, рассуждать; оказывают помощь  по месту жительства пожилым людям.

В ходе игровой программы «Лотерея хороших поступков» каждый ребенок выбирал лотерейный билетик с заданиями, которые с интересом   выполнял. Ребята закрепили знания о вежливых словах, хороших поступках. В результате дети пришли к выводу, что добрые дела необходимы  в жизни.

Деятельность методического объединения

         В рамках  деятельности методического объединения с 12.10. по  16. 10.2018 года в МКУ СРЦН «Теплый дом»  проведены  3 мероприятия. Психолог в социальной сфере  на  консультации «И страхи тоже ступеньки детства» подробно раскрыла тему о детских страхах как защитной реакции на реальную или вымышленную угрозу. Родителям и педагогам  были даны рекомендации по преодолению детских страхов и их предупреждению. На консультации «Как интересно  и с пользой провести с ребенком выходные» социальным педагогом были рассказано о формах проведения досуга, а в практической  части  были представлены игры, которыми можно разнообразить  активный отдых.

      В ходе  открытого коррекционно- развивающего занятия психолог в социальной сфере формировала у несовершеннолетних навыки избавления от отрицательных эмоций - злости, обиды, гнева, раздражения. Дети с удовольствием выполняли упражнения и задания. Поставленные   цель и задачи  занятия достигнуты.

     Специалисты Центра в очередной раз имели возможность пополнить багаж знаний методическими приемами, инновационными методами работы с семьей.  Для родителей несовершеннолетних посещение консультаций   помогает повысить уровень  осведомленности в вопросах воспитания и развития своих детей.

 Салат «Витаминка» - вкусный и полезный!

     В МКУ СРЦН «Теплый дом»  в рамках досуга выходного дня и работы кружка «Юный кулинар»  воспитанники учатся готовить. Дети постигают азы кулинарного искусства, знакомятся с различными рецептами приготовления выпечки,  салатов, бутербродов. Под руководством воспитателей  ребята учатся обращаться со столовыми приборами, соблюдать технику безопасности. 

    Салат «Витаминка» - еще одна находка для юных кулинаров.  Ребята приготовили салат и   оказались единодушны во мнении,  что он не  только   вкусен, но и  исключительно полезен для здоровья!

Занятие с элементами экспериментирования «Путешествие в страну Зазеркалье»

Занятия  с элементами экспериментирования регулярно проводятся с воспитанниками  МКУ СРЦН «Теплый дом» и всегда вызывают у них  огромный интерес. Во время  «Путешествия в страну Зазеркалье» ребята познакомились с историей возникновения зеркал, проводили опыты, решали логические задачи. Все это дети делали с удовольствием! А еще они научились сами изготавливать самые настоящие зеркала!

         Экспериментирование способствует развитию наблюдательности, умению анализировать и делать выводы, повышает интерес к познанию окружающего мира.

Мероприятие «Ты должен это знать»

15.10 2018 года в рамках межведомственного взаимодействия и профилактической работы специалисты МКУ СРЦН «Теплый дом» и инспектор ПДН межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации  «Беловский» Горбунова А.С. провели  мероприятие   «Ты должен это знать» для учащихся МКС (К) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 15 (VIII вида) города Белово». Цель мероприятия: профилактика  употребления несовершеннолетними психоактивных веществ и инфицирования ВИЧ.

      Ребятам в доступной форме  была дана информация  о влиянии на организм наркотиков и  последствиях их употребления, а также сделан акцент на  страшном последствии наркомании и асоциального образа жизни - ВИЧ – инфицировании. В ходе беседы и анализа ситуаций   дети   сделали главные выводы о профилактике ВИЧ и  правилах здорового образа жизни.

    Полученные  знания  помогут подросткам сберечь свое здоровье и ответственно относиться к своему будущему.

Викторина «Космос» 

Космическая тема  всегда вызывает интерес детей. В ходе  викторины «Космос» ребята  активно отвечали на вопросы, а также рассматривали картинки о  солнечной системе.  Дети  получили и пополнили   знания о космосе, звездах, созвездиях, солнечной системе,  исследованиях Вселенной и о космонавтах.

 Занятие способствует расширению кругозора воспитанников, повышению мотивации к изучению наук.

 «Суицид - геройство или слабость?»

              17.10.2018 года специалистами МКУ СРЦН «Теплый дом» проведено занятие по профилактике суицидального поведения у несовершеннолетних в МБОУ  ООШ № 21 города Белово. Занятие решало задачи развития личности подростков, формирования негативного отношения к суициду как способу решения проблем, формирование ценностного отношения к жизни.

     Ребята  выполняли практические задания, рассуждали, активно отвечали на вопросы. Эта тема никого не  оставила равнодушным. В завершение занятия  подростки сделали вывод о том, что из всех многочисленных  трудных ситуаций  всегда есть выход, а жизнь – одна, и ее надо беречь и ценить.

Беседа-практикум «Суд над сигаретой» 

         В рамках реализации программы «На пути к здоровью» в МКУ СРЦН «Теплый дом»  проведено занятие «Суд над сигаретой» с целью формирования  у воспитанников  представления о курении как о вредной привычке, влияющей пагубно на здоровье человека; умения  вырабатывать личную стратегию поведения. После беседы и чтения сказки «Медведь и трубка»  детям было предложено   придумать   сюжет рисунка  о вреде курения.  В завершение  с  ребятами была проведена беседа о том, какая альтернатива вредным привычкам существует.

   

 «Стрекоза - поделки из природного материала

      Осень не перестает нас радовать  погожими деньками и красотой природы. Во время прогулки  воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом» вместе с инструктором по  труду   занимались интересным делом - собирали опавшие листья и семена. Затем на занятии дети   из пластилина и  листьев клена  изготовили  необыкновенных стрекоз.

    Ребята  не только научились выполнять несложные приемы лепки и соединения пластилина с природным материалом, но и  видеть, ценить красоту окружающего мира, воплощать свои впечатления в творчестве.