Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Комитет социальной защиты населения

Комитет социальной защиты населения НА 16.10.2018

16.10.2018

Выездное мероприятие в пгт.Бачатский

Выездные мероприятия для сотрудников Центра помощи семье и детям уже стали доброй традицией. В летний период специалисты учреждения еженедельно осуществляли выезды в отдаленные микрорайоны города, такие как Чертинский и Старо Белово. В рамках акции «Безопасные каникулы» специалисты Центра проводили профилактические мероприятия для  неорганизованных досуговой деятельностью детей и подростков по обучению правилам безопасного поведения на улице, дома, в чрезвычайных ситуациях. Также на отдаленные микрорайоны выезжал «Мобильный пункт взаимопомощи» с целью информирования  граждан о  мерах социальной поддержки, о деятельности Центра,  для оказания адресной помощи в виде б/у вещей и обуви. На этом сотрудники Центра не собираются останавливаться.

5 октября специалистами учреждения проведено комплексное выездное мероприятие в пгт. Бачатский.  В рамках профилактической работы и с целью контроля посещены 3 подростка, состоящих на учете в КДН и ЗП. В рамках информирования населения о работе детского телефона доверия  посещены  детская поликлиника №6 и школа № 24. Вручено более 100 памяток и буклетов «Детский телефон доверия», размещено 3 информационных листа о работе телефона доверия. Для 15 семей, воспитывающих детей-инвалидов, в территориальном управлении Бачатский, проведена игровая программа «Шоу мыльных пузырей».  

Встреча с волонтером из отряда «Лиза Алерт»

На сегодняшний день на территории Российской Федерации существует большое количество добровольческих поисково-спасательных отрядов. Один из них - «Лиза Алерт», общественное объединение, состоящее из добровольцев, занимающихся поиском пропавших без вести людей. Название организации происходит от имени 5-летней Лизы Фомкиной, поиск которой в 2010 году дал толчок созданию объединения, и английского слова alert (в переводе — «сигнал тревоги»). Подразделения отряда, разной степени организованности, образовались более чем в 38 регионах России и том числе в Кемеровской области. Есть он и в городе Белово.

10 октября МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» Беловского городского округа посетила руководитель Беловского подразделения и инструктор «Школы безвредных советов» Ларионова Анна Викторовна. Целью приезда волонтера – обучение ребят правилам личной безопасности: поведение в экстремальной ситуации, правилам сбора в поход, поведение в незнакомом месте, на улице, с незнакомыми людьми. Много было вопросов, разборов конкретных ситуаций, показ видеофрагментов поиска людей. Дети вели активный диалог, неравнодушно отнеслись к предложенным ситуациям и находили оптимальные варианты поведения. В заключении каждый ребенок получил памятку «Безвредные советы» и «Дипломы экспертов безопасности», прошедших испытания и получивших безвредные советы о том, как правильно поступать в сложных ситуациях и сохранять спокойствие. Приняли участие 43 ребенка.

Выставка в «Вернисаже»

В рамках социально-средовой реабилитации семей, воспитывающих «особых» детей, специалисты Центра социальной помощи семье и детям организовали благотворительное посещение выставочного зала «Вернисаж». Ребята посетили выставку работ художника Елены Владимировны Ишуткиной и художников с ограниченными возможностями здоровья, выполненные в разных техниках. На обзорной экскурсии  ребята познакомились с техниками исполнения работ, биографией авторов, а также посетили мастер-класс, где дети вместе с родителями создали свои шедевры при помощи акварели и карандаша.