Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Комитет социальной защиты населения

Комитет социальной защиты населения на 05.10.2018

08.10.2018

Викторина «Любимые сказки»

20.09.2018 г. с воспитанниками МКУ СРЦН «Теплый дом» была проведена викторина «Любимые праздники». Такая форма работы способствует активизации познавательного интереса, развивает у детей наблюдательность, внимание, память, мышление. Викторина выступает как средство, будящее мысль, увлекает на путь поисков, ответов на волнующие вопросы, а также расширяет знания ребят о русских народных сказках.

 

Игра-развлечение «Вместе веселее»

Игры любимое занятие детей, еще интереснее он проходят весело в большой и дружной компании. Так,  20.09.2018 года в МКУ СРЦН «Теплый дом» была проведена игра-развлечение «Вместе веселее». Воспитанники и сотрудники играли в русско-народные игры: «Ручеек», «Колечко-колечко», «Ремешки».

 

Досуг выходного дня «Юный кулинар»

В день выходного дня 22.09.2018 г. воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом» вместе с педагогом выпекали из слоеного теста «Слойки». Ребята с удовольствием замешивали и раскатывали тесто, делали различные формы их него. Во время работы вспомнили правила техники безопасности. Позже все вместе с удовольствием пили чай со слойками.

 

Экологический десант «Чистота вокруг нас»

21.09.2018 г. в МКУ СРЦН «Теплый дом» с воспитанниками был проведен экологический десант «Чистота вокруг нас». В ходе работы ребята осознали важность экологических проблем, влияние человека на изменения, происходящие в природе. Коллективный труд способствует формированию дружеских отношений. Чисто не там, где убирают, а там – где не мусорят!

 

Диалог «Почему некоторые привычки называют вредными»

21.09.2018 года с воспитанниками МКУ СРЦН «Теплый дом» проведена беседа – диалог «Почему некоторые привычки называют вредными» с целью воспитания активной жизненной позиции и ответственности к своему здоровью. В ходе беседы ребята самостоятельно анализировали каким образом негативные факторы вредных привычек влияют на здоровый образ жизни человека. Несовершеннолетние еще раз убедились в том, что подростки, которые употребляют наркотики или алкогольные напитки, намеренно вредят своему здоровью.

 

«Подкова на счастье» лепка из соленого теста

22.09.2018 года инструктором по труду с воспитанниками МКУ СРЦН «Теплый дом» проведено занятие по лепке из соленого теста «Подкова на счастье». На занятии ребята совершенствовали навыки и приемы в лепке, развивали творческие способности, воображение и фантазию. Дети с интересом и увлечением выполнили сувениры из соленого теста для подарка своим близким людям.

 

Мозайка из цветной бумаги «Гусеничка»

23.09.2018 года с воспитанниками дошкольной группы МКУ СРЦН «Теплый дом» проведено занятие по обрывной аппликации «Гусеничка» с целью обучения детей мозаичному способу, умений работать с бумагой и клеем. Занятия очень нравятся детям и вызывают у них радость от самостоятельного создания маленьких шедевров.

 

Поделки из трубочек «Стрекоза»

На протяжении нескольких занятий воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом» работали с котельными трубочками, изготавливали лягушек, цветы кувшинок. Сегодня, 23.09.2018 года ребята изготовили из них поделку «Стрекоза». В дальнейшем все работы детей станут элементами общей композиции «Лягушачий хоровод».

 

Познавательная беседа «Наш друг  - светофор»

24.09.2018 года с воспитанниками дошкольной группы проведена познавательная беседа «Наш друг  - светофор» с целью закрепления правил безопасного поведения на дороге. На занятии ребята повторили цвета светофора и их значения, а затем практически применили их.

 

Беседа «Права и обязанности каждого»

24.09.2018 г. в МКУ СРЦН «Теплый дом» с воспитанниками была проведена беседа «Права и обязанности каждого». На конкретных примерах закрепили понятия «права» и «обязанности». Ребята сделали вывод, что не следует забывать про свои обязанности, чтобы не нарушать права других людей.

 

«Открытка для бабушки» аппликация

25.09.2018 года инструктором по труду с воспитанниками МКУ СРЦН «Теплый дом» проведено занятие по аппликации «Открытка для бабушки». На занятии дети закрепляли умения наклеивать детали в определенной последовательности, развивали творческие способности, воображение. Они с удовольствием выполнили открытки, чтобы поздравить и порадовать своих бабушек.

 

«Новое поколение выбирает уважение»

25.09.2018 года воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом» поздравили пожилых людей в МБУЗ г/б №2отдетения «Сестринский уход» в рамках урока доброты «Новое поколение выбирает уважение». Ребята во время занятий с инструктором по труду изготовили открытки к празднованию Дня пожилого человека. Пациенты с огромной теплотой и душевностью встретили детей и отблагодарили их за внимание теплыми словами и улыбками.

 

«Я больше не боюсь»

25.09.2018 года в рамках методического объединения психолог в социальной сфере отделения социальной диагностики провел практикум с элементами беседы-рассуждения с несовершеннолетними воспитанниками МКУ СРЦН «Теплый дом». Целью данного мероприятия было выявление реальных страхов у детей, преодоление негативных переживаний.     

Посредством повышения уровня знаний в вопросе «Что такое страх?» у ребят повысилась самооценка. С помощью метода арт-терапии были выявлены страхи, раскрыт внутренний мир.

 

«МЫ – добровольцы»

26.09.2018 года в г. Кемерово сотрудники МКУ СРЦН «Теплый дом» приняли участие в защите проекта «МЫ – добровольцы» во Всероссийском региональном конкурсе «Доброволец России – 2018» в номинации «Работая помогаю», организованного Департаментом молодежной политики и спорта.

Три профильные смены проекта: «Дом, в котором мы живем», «Природе в дар», «Твори добро», были реализованы в Центре в течение летнего периода для несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП г. Белово. Целью данного направления являлось организация досуга и занятости подростков, через трудовое и экологическое воспитание.

Проект способствовал формированию навыков самостоятельности, ответственности, желания «творить» добрые и полезные дела, а так же развитию навыков и умения организовывать досуг. Несовершеннолетним были заложены основы экологической грамотности и нравственного и бережного отношения к природе, а также уважения к защитникам Родины, социальная поддержка ветеранов, воспитание  внимательного отношения к людям старшего поколения и желания заботиться о них.

 

Литературная гостиная «Жизненные ценности.

 Факторы, разрушающие здоровье»

26.09.2018 года воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом» посетили литературную гостиную «Жизненные ценности. Факторы, разрушающие здоровье» с целью формирования мотивации к сохранению здоровья. В ходе занятия ребята прослушали «Сказку про злых чародеев» после чего активно участвовали в беседе, и называли факторы разрушающие здоровье. В конце занятия были подведены итоги о жизненных ценностях и факторах разрушающих здоровье.

 

«Нравственно-патриотическое воспитание в семье»

26.09.2018 года на базе Центра прошло анкетирование родителей по выявлению нравственно-патриотического и духовного воспитания детей. Подобная форма работы используется регулярно, что позволяет повысить педагогическую компетентность родителей и мотивирует их на ответственное социальное поведение.