Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

Беловская Госавтоинспекция уведомляет, что с 2 по 5 ноября 2023 года сотрудники проведут оперативно – профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

30.10.2023

В ходе мероприятия на аварийно-опасных участках дорог будут выставлены дополнительные экипажи из числа сотрудников Госавтоинспекции и других служб полиции.
Главные цели и задачи мероприятия - предупреждение  автоаварий по причине выезда на полосу встречного движения, нарушения правил обгона, а также правил расположения транспорта на проезжей части.
Напомним, что согласно ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона» предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение данных требований правил, согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, предусмотрен штраф в размере 5000 в случае фиксации нарушения приборами, работающими в автоматическом режиме, а в остальных случаях лишение права управления на срок 1 год.
Госавтоинспекция напоминает, что Правилами дорожного движения запрещен выезд на встречную полосу на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре и более полосы. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться только на перекрестках или в других местах, где это разрешено знаками и разметкой. При обгоне водитель должен убедиться, что полоса, на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и он не создаст опасности для других участников движения.