Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

Беловская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пешеход»

27.10.2023

Беловская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пешеход»
В октябре текущего года на дорогах Кемеровской области - Кузбасса произошло 89 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в которых 9 человек погибло и 60 пострадало, то есть зафиксирован рост дорожных аварий данного вида.
В целях принятия дополнительных мер по профилактике ДТП с участием пешеходов, снижения тяжести их последствий, на территории области, а значит, и на территории обслуживания Беловской Госавтоинспекции, с 25 октября проводятся специальные целенаправленные рейдовые мероприятия «Пешеход». В рамках мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности пешеходов, соблюдению водителями транспортных средств правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, контролю пешеходного движения и применение светоотражающих элементов на одежде пешеходов в темное время суток, в том числе вне населенных пунктов. Мероприятия продлятся до 29 октября.
Напомним, что, согласно ст. 12.18 КоАП РФ «Непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения», за данное нарушение предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. Сотрудниками Беловской Госавтоинспекции с начала года пресечено 835 подобных нарушений. Не были дисциплинированы и пешеходы - среди этой категории участников дорожного движения привлечено к ответственности 975 нарушителей. За нарушение правил движения пешеходом, согласно ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.
Госавтоинспекция напоминает о неукоснительном соблюдении требований правил ВСЕМИ участниками движения. Водителям при подъезде к пешеходным переходам необходимо заранее снижать скорость движения, чтобы иметь возможность вовремя остановить автомобиль. Пешеходам, прежде чем выйти на проезжую часть необходимо убедиться в том, что водитель уступает ему дорогу и переход будет безопасен.