Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

проводится специальное мероприятие «Нетрезвый водитель»

09.06.2023
проводится специальное мероприятие «Нетрезвый водитель»

      Обращаем внимание на то, что на территории Беловского городского округа с 5 по 23 июня 2023 года в целях принятия дополнительных мер по профилактике ДТП с участием водителей в состоянии опьянения проводится специальное мероприятие «Нетрезвый водитель». Кроме того, так как за истекший период года на автодорогах Кузбасса произошло 86 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения, в которых погибло 29 человек, в том числе 3 несовершеннолетних, и ранено128 человек, - с 9 по 11 июня операция «Нетрезвый водитель» будет проводиться на всей территории области.
       Внимание сотрудников Госавтоинспекции на постоянной основе приковано к искоренению данной проблемы, однако такие целевые операции необходимы еще и потому, что в них принимают участие как инспекторы ДПС, так и сотрудники других служб и подразделений полиции, которые проводят с разъяснительную работу не только с водителями, но и с гражданами по месту жительства, при работе по иным правонарушениям.
      Также в ходе мероприятия будут проводиться массовые проверки транспорта, в ходе которых инспекторы могут на любой из улиц города останавливать все машины в потоке и проверять водителей на состояние опьянения. Призываем граждан в любое время, вне зависимости от проводимых операций – не допускать роковых ошибок, не садиться за руль пьяными!
       Напомним, наказание за данный вид правонарушения – лишение права управления на срок от полутора до двух лет, а также административный штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное совершение аналогичного нарушения водителям будет уже грозить уголовная ответственность.
        За совершение автоаварии, повлекшей причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровью, пьяному или сбежавшему с места ДТП водителю грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.
В случае, если в таком ДТП погиб человек – от 5 до 12 лет.
При гибели в дорожно-транспортном происшествии, виновником которого стал пьяный или сбежавший водитель, двух и более лиц, - виновник может лишиться свободы на срок от 8 до 15 лет.
Госавтоинспекция просит граждан не оставаться безучастными к данной проблеме. Если вы стали свидетелем того, как за руль автомобиля сел водитель в состоянии опьянения, сообщите об этом в дежурную часть ближайшего подразделения ГИБДД или в полицию, для принятия незамедлительных мер. Возможно, что именно ваш звонок позволит сохранить жизни и здоровье участников движения.

Круглосуточный телефон Беловской Госавтоинспекции
8(38452) 6-16-48
Телефон дежурной части Межмуниципального отдела России "Беловский": 02, 8(38452)2-83-67.