Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

В городе Белово полицейские привлекли к ответственности нетрезвого мотоциклиста

05.05.2023

На территории обслуживания Беловской Госавтоинспекции продолжается проведение профилактического мероприятия «Мототехника». С 28 апреля сотрудники ГИБДД пресекли 11 нарушений правил дорожного движения водителями мототранспорта, среди них и особо грубые нарушения. Так, накануне в ходе патрулирования инспекторы ДПС обратили внимание на мотоцикл «Рейсер», водитель которого передвигался без мотошлема. Требование полицейских об остановке мотоциклист проигнорировал и попытался скрыться, создавая опасные маневры. Госавтоинспекторы начали преследование. Спустя непродолжительное время сотрудники ГИБДД остановили транспортное средство и задержали нарушителя.
Находившийся за рулем 27-летний местный житель имел явные признаки опьянения, в связи с чем полицейские предложили ему пройти освидетельствование с использованием алкотестера. Его результаты подтвердили, что мотоциклист был нетрезв.
В ходе проверки полицейские выяснили, что нарушитель вообще не имеет прав на управление каким-либо транспортом, а мототехника не зарегистрирована в установленном порядке. Инспекторы ГИБДД отстранили нарушителя от управления и составили в отношении него несколько административных протоколов: по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке», по ст. 12.6 КоАП РФ «Управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах», по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами», по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения», по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства», по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует».
Общая сумма назначенных ему штрафов может превысить 38 000 рублей. Кроме того, за управление транспортом без прав в состоянии опьянения суд может назначить нарушителю до 15 суток административного ареста. Мотоцикл отправлен на специализированную стоянку.
Полицейские напоминают: если вы увидели за рулем нетрезвого водителя, звоните в полицию по телефону «02» («102» - с мобильного)! Ваш звонок может спасти чью-то жизнь!