Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

В дорожно-транспортных происшествиях получили травмы 9 детей

20.11.2020

По данным ОГИБДД «Беловский», на дорогах Беловского и Краснобродского городских округов с начала 2020 года в дорожно-транспортных происшествиях получили различные травмы 9 детей – это один ребенок-пешеход, переходивший дорогу по пешеходному переходу, двое несовершеннолетних водителей транспортных средств (автомобиля и мотоцикла) и шестеро детей-пассажиров. Необходимо отметить, что из несовершеннолетних пассажиров, пострадавших в автоавариях, одна 5-тилетняя девочка находилась в салоне авто с детском кресле, остальные пострадавшие несовершеннолетние являлись подростками, и также перевозились в машинах без нарушений.
Сотрудники ОГИБДД "Беловский" еженедельно проводят рейды по пресечению нарушений ПДД, являющихся причиной ДТП с детьми - проверки водителей на предмет нарушений правил перевозки детей и управления транспортом в состоянии опьянения, совместные рейды с инспекторами ПДН с целью пресечения нарушений Правил движения несовершеннолетними.
Уважаемые жители, помните, что ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.
Также напоминаем, что недопустимо позволять детям садиться за руль транспорта, даже в частном секторе или в поле, где также действуют требования правил дорожного движения.
Водителям необходимо помнить, что пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах обозначенных разметкой и знаками, также эти правила применимы на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части. В тоже время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на пешеходный переход, не убедившись в личной безопасности.
Уважаемые родители, оборудуйте одежду и сумки детей световозвращающими элементами.
Уважаемые родители, помните, что для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!
Берегите себя и своих детей!