Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

ВНИМАНИЕ — МОТОТЕХНИКА

24.04.2020

Ежегодно с наступлением весны на дорогах появляются новые участники движения – водители двухколёсной техники – мотоциклов и мопедов. И, к сожалению, ежегодно эта категория водителей пополняет статистику аварийности.
Согласно законодательства, для управления мопедами необходимо иметь водительское удостоверение категории М. Для его получения лицам, достигшим 16-летненого возраста, необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в Госавтоинспекции. Также к управлению мопедом допускаются водители, имеющие водительское удостоверение с любой открытой категорией.
За управление мопедами без водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей, при этом мопед помещается на специальную охраняемую стоянку. Нужно понимать, что сегодня мопед является механическим транспортным средством, а значит, на водителей распространяются и все требования ПДД, которые относятся к водителям других видов транспорта.
Особая категория мопедистов – несовершеннолетние водители. Далеко не все родители понимают всю степень опасности, которой они подвергают жизни своих детей, приобретая им мопеды и разрешая ими управлять. И главная задача Госавтоинспекции в этом направлении – убедить родителей, разъяснить им, что настоящая родительская любовь должна выражаться не в выполнении всех капризов ребёнка, а, в первую очередь, в обдуманном и взвешенном подходе к обеспечению его безопасности.
Уважаемые родители, не забывайте проводить со своими детьми беседы о правилах дорожного движения! Не допускайте использования ими скутеров, мопедов, мотоциклов в возрасте, когда ребенок не просто не имеет права управления транспортом, но и в силу недостаточного личностного развития не может правильно оценить дорожную обстановку, предусмотреть возможные опасности и предотвратить аварию.
Родителям, которые допустили, что их ребенок, пользуясь бесконтрольностью со стороны взрослых, подверг свою жизнь и здоровье опасности, грозит административное наказание в виде штрафа в размере до 500 рублей; а если они сами разрешили ребенку кататься на мотоцикле и доверили ему управление транспортом, как лицу, заведомо не имеющему права управления – то штраф может вырасти до тридцати тысяч рублей.