О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

В Белове в посёлке городского типа Новый Городок на улице Пржевальского произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого травмы получила 17-летний пешеход

23.01.2018

Сигнал о происшествии в отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» поступил со станции скорой помощи.

Выехав на место ДТП, сотрудники Беловской Госавтоинспекции установили, что в 18 часов 10 минут на улице Пржевальского в районе дома №16 водитель автомобиля ВАЗ 21150 совершил наезд на пешехода, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. На месте дорожно-транспортного происшествия были выявлены недостатки улично-дорожной сети: на покрытии проезжей части снежный накат, наличие снежных валов, не почищены тротуары от снежной массы на подходах к пешеходному переходу

Предварительной причиной ДТП стало нарушение водителем автомобиля ВАЗ21150 пункта 14.1 ПДД РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

В настоящее время по факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Беловская Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а перед выходом на пешеходный переход убеждаться в безопасности. За нарушение требований Правил дорожного движения существует административная ответственность в виде штрафа в размере пятисот рублей. Рекомендовано использовать на верхней одежде световозвращающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

 Водители, при приближении к пешеходным переходам, должны снижать скорость транспортного средства, предоставить преимущество пешеходам. За не предоставление преимущества пешеходам установлена административная ответственность по ст.12.18 КоАП РФ, штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

О. Тупикова,

инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский»,

капитан полиции