Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

Памятка юному пешеходу

10.01.2018

Подходят к концу зимние каникулы у школьников. Беловская Госавтоинспенкция рекомендует родителям повторить вместе с детьми Правила дорожного движения перед первым учебным днём в образовательных учреждениях.

В 2017 году на территории обслуживания Отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России Беловский» в 11 дорожно-транспортных происшествиях травмированы 12 детей, в том числе 6 пешеходов.

Из шести ДТП, в которых были травмированы несовершеннолетние пешеходы, три произошли по причине нарушения правил дорожного движения юными участниками дорожного движения.

Одно из последних ДТП, зарегистрированных в уходящем году, произошло в микрорайоне Чертинском. 7-летний мальчик выбежал на проезжую часть на запрещающий сигнал пешеходного светофора, где на него совершил наезд автомобиль. Мальчик получил ушибы и ссадины.

Правила дорожного движения обязаны знать и соблюдать все участники дорожного движения – водители, пассажиры и пешеходы. Юные пешеходы – особая категория участников дорожного движения, в силу своего возраста они не всегда правильно оценивают дорожную ситуацию и опасность движущихся транспортных средств. Взрослые должны постоянно напоминать своим детям правила дорожного движения и собственным примером демонстрировать, как нужно правильно переходить проезжую часть.

Правила юного пешехода на дороге – это рекомендации детям, как вести себя на проезжей части, чтобы избежать неприятных последствий дорожно-транспортных происшествий. И, хотя несложные правила безопасности написаны простым языком, чтобы юные участники дорожного движения легче их усвоили, мы рекомендуем и взрослым прочитать их и запомнить.

· Ходи только по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, а за городом по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту.

· Переходи через дорогу только на зеленый сигнал светофора или по пешеходным переходам, в том числе, по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

· Прежде чем перейти через дорогу, остановись у пешеходного перехода на краю тротуара, прислушайся и осмотрись. Посмотри налево, направо, ещё раз налево. И, если нет близко идущих машин - переходи, постоянно контролируя дорожную обстановку поворотом головы во все стороны.

· Если машины вдалеке - рассчитай свои силы. Помни, машина быстро остановиться не может. Лучше переждать, а не перебегать перед близко идущим автомобилем.

· Когда переходишь через дорогу - отбрось другие мысли, прекрати разговоры с друзьями, наблюдай за движущимся транспортом.

· Переходи через дорогу поперек, а не наискосок, иначе ты дольше будешь находиться на проезжей части, а, следовательно, в опасности!

· Переходи быстрым шагом, но не бегом! Так безопаснее.

· Выходя из автобуса, не стремись сразу перебежать через дорогу. Подожди, когда транспорт уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны. Помни, что автобус опасно обходить и спереди, и сзади, ведь за ним может быть скрыта другая машина.

· Будь осторожен и не спеши! Ведь обзор дороги может закрывать не только стоящий на остановке автобус, но и движущийся транспорт, а также кусты, деревья, угол дома.

· Помни, что на пешеходном переходе не всегда бывает безопасно: из-за остановившегося или проехавшего мимо автомобиля может выехать другая машина, которая была не видна.

· Постарайся перейти через дорогу за один прием. Если красный сигнал светофора застал тебя на середине проезжей части, то остановись и не делай шаг назад не глядя, не мечись из стороны в сторону. Так водителю легче будет тебя объехать.

· Пешеходам запрещается переходить через дорогу, если она имеет разделительную полосу или ограждение.

· Не играй на дорогах и вблизи дорог. Для этого есть двор, детская площадка, стадион, парк. Не выезжай на дорогу на скейте, роликах, велосипеде и самокате. А если у тебя при переходе дороги что-то выпало из рук, то, прежде чем наклониться за тем, что упало, осмотрись по сторонам!

· Переход через дорогу в неблагоприятную погоду (дождь, снег, туман) требует особого внимания, так как обзор дороги снижается из-за непогоды, тем более, что может мешать капюшон, поднятый воротник или зонт.

· Помни о том, что гололед возможен не только зимой. Дождь, тополиный пух, опавшая листва - все эти факторы влияют на длину тормозного пути автомобиля.

· Знай и соблюдай правила дорожного движения, ведь дисциплина на улице - залог безопасности!!!