Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Боевое братство

Парад-шествие в честь 70-летия Победы в Белове

13.05.2015

9 мая на центральной площади города Белово состоялся шествие-парад с возложением цветов в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Ветераны, чиновники и общественные деятели собрались близ мемориального комплекса, посвящённого воинам-беловчанам, погибшим в военные годы.

Десятки беловчан собрались в одном месте, чтобы почтить память погибших в войне и отдать дань уважения всем её участнкиам. По традиции, вначале митинга было вынесено «Знамя Победы» - официальный символ победы советского народа и его вооружённых сил над фашизмом в Великую Отечественную Войну.

После того, как знамя было вынесено, началось парадное шествие. По городской площади прошёл «Бессмертный полк» - участники всероссийской эстафеты памяти. В юбилейный год Победы к движению присоединились сотни беловчан и сегодня в парадном шествии приняли участие более 800 человек. Замкнул колонну бессмертного полка - «Бессмертный взвод». Учащиеся школ города пронесли фотографии 38 беловских героев-современников, которые не вернулись с Афганистана и Чечни. Это воины интернационалисты, которых опалила война в мирное время.

Продолжила парад-шествие особая колонна — ветераны Великой Отечественной Войны. Сегодня в городе проживают 107 участников войны, 1334 труженика тыла, 1256 детей войны. Наш город воспитал — 20 Героев Советского Союза; 50 беловчан удостоены орденов Славы; 29 ковалеров Ордена Красной Звезды; 46 беловчан испытали ужасы фашисткой неволи, но выстояли и вернулись к мирному труду.

Далее эстафету шествия приняли члены Общероссийской общественной организации Беловского городского отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство» - участники боевых действий в Чечне, Афганистане и других горячих точках.

Следующая колонна - ансамбль «Русская песня», хор ветеранов войны и труда ЦДК. Творческие коллективы стали олицитворением фронтовых артистов, которые в военные годы помогали людям переживать трудности и вдохновляться на новые свершения.

За ними следовала колонна «Белово — для фронта! Белово — для победы» . Ученики школ пронесли шнендеры с военной продукцией, которую беловчане отправляли на фронт. В те годы, осоуб лепту в изготовлении сырья для вооружения внёс Беловский Цинковый Завод.

Но это ещё не всё, за школьниками по центральной площади прошли воспитанники военно-патриатического центра «Разведчик». На сегодняшний день в центре занимаются более 100 учеников школы №11.  Далее, перед праздничной трибуной прошли участники патриотического клуба «Вепрь». В его состав входят люди разного возраста и профессий, их объединяет одно увлечение — военно-тактическая игра страйкбол. Команда беловчан является победителем областных игр.

Предпоследней колонной в шествии Победы стала Техника ДОСААФ — КАМАзы и Уралы, управляют которыми опытные инструкторы, обучающие курсантов в короткие сроки готовить автомобили и совершать длительные муршруты в сложных условиях; уверенно водить машину в труднопроходимых местах.

Завершили шествие-парад 11 автомобилей-участников городского молодёжного автопробега «Дороги войны». Маршрут автопробега с возложением цветов погибшим беловчанам, в честь 70-летия Победы, прошёл через памятные места всех территорий нашего города.

После шествия беловчан порадовало выступление хора ветеранов войны и труда Центрального дворца культуры.

Перед собравшимися выступили: Глава города А.В. Курносов; заместитель Губернатора Кемеровской области Н.Ю. Вашлаева;  заместитель председателя Совета Народных депутатов Беловского городского округа В.Я. Шафирко и многие другие.

В завершении торжественной части митинга присутствующие почтили минутой молчания всех, кто встал на защиту нашей Родины  и не вернулся с войны, а также возложили цветы к памятной стеле.

Ветераны БГО ООО РСВА "БОЕВОЕ БРАТСТВО" возложили цветы на БМП памятная стела

Праздничные фото на память...