Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Таможня

Кемеровская таможня: максимальный срок временного ввоза автотранспорта – 1 год

29.01.2019

Кемеровская таможня напоминает о необходимости соблюдения сроков и правил временного ввоза физическими лицами транспортных средств для личного пользования.

Максимальный срок временного ввоза такого автотранспорта составляет один год со дня въезда на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). За невывоз временно ввезенного транспорта в установленные сроки физическому лицу грозит административная ответственность в соответствии со ст. 16.18 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере от 1500 до 2500 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства либо без таковой.

В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС в отдельных случаях разрешена передача временно ввезенного автотранспорта другому лицу без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования. Это возможно, если:

- временно ввезенное транспортное средство для личного пользования передается во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) хранения;

- транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена ЕАЭС, передается его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему с ним (с ней) в зарегистрированном браке;

- временно ввезенный физическим лицом для личного пользования транспорт передается иным иностранным физическим лицам и т.д.

Также, если транспортное средство временно ввозится на территорию Евразийского экономического союза гражданином иностранного государства, не входящего в ЕАЭС, который владеет данным автотранспортом на праве собственности и имеет раннее ввезенные на территорию Союза транспортные средства для личного пользования, находящиеся под таможенным контролем, то он должен обеспечить исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Иными словами, физическое лицо при ввозе транспортного средства вносит в таможенный орган сумму, равную сумме платежей, а после вывоза автотранспорта с территории Союза ему по требованию денежные средства возвращаются.

Подробно ознакомиться с правилами перемещения товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС, а также изменениями в них, можно на сайте ФТС России www.customs.ru или обратившись в правовой отдел Кемеровской таможни по адресу: г. Кемерово, ул. Сарыгина, 36. О часах приема и порядке предоставления государственной услуги по консультированию и информированию можно узнать по телефону 8 (3842) 36-14-34 (автоинформатор). Госуслуга предоставляется на безвозмездной основе.