Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Таможня

Кемеровская таможня призывает пассажиров зарубежных рейсов соблюдать порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования

14.12.2017

За 10 месяцев 2017 года более чем на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество пассажиров зарубежных авиарейсов, проходящих таможенный контроль в Международных воздушных пунктах пропуска «Аэропорт Кемерово им. А.А. Леонова» и «Спиченково», которые расположены в зоне ответственности Кемеровской таможни. При этом количество выявленных за этот же период административных правонарушений, совершенных физическими лицами, по сравнению с десятью месяцами прошлого года увеличилось на 60%.

Чтобы не попасть в число нарушителей, особенно в приближающиеся новогодние праздники и, тем самым, не омрачить себе отдых, Кемеровская таможня рекомендует ответственно подойти к поездке и повторить  требования, предъявляемые к порядку перемещения товаров для личного пользования, предусмотренному Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

В соответствии с данным Соглашением, товарами для личного пользования являются товары, предназначенные для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо иным способом. К таким товарам не относятся природные алмазы, вывозимые рыба и морепродукты весом более пяти килограмм, аппаратура и оборудование для фотолабораторий, котлы центрального отопления, солярий для загара, двигатели внутреннего сгорания и другое. В случае, если ввозимые товары не относятся к товарам для личного пользования, к ним применяется общий порядок совершения таможенных операций, предусмотренных для участников внешнеэкономической деятельности.

Важно помнить и о запрете ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) холодного оружия, например, кастетов и сурикенов, алкогольной продукции общим объемом более пяти литров. Если на одного достигшее 18-летия лицо перевозится от трех до пяти литров алкоголя, необходимо подать пассажирскую таможенную декларацию с уплатой таможенных платежей.

Кроме того, письменному декларированию физическими лицами подлежат вывозимые драгоценные камни и драгоценные металлы, ранее ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС, а также общей стоимостью не более 25000 долларов США; перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые в адрес физического лица товары; транспортные средства, за исключением тех, что зарегистрированы на территории ЕАЭС, которые временно вывозятся и ввозятся обратно; товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, к примеру, оружие и боеприпасы; культурные ценности, признанные таковыми в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС и другие товары. При этом недекларирование товаров или предоставление недостоверных сведений о них является нарушением порядка перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза и влечет за собой административную ответственность.

Товары для личного пользования, за исключением этилового спирта и неделимых товаров, перемещаемых воздушным транспортом, перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза без уплаты таможенных платежей, если общая стоимость данных товаров не превышает сумму, эквивалентную 10000 евро, а их общий вес не превышает 50 килограммов.

Более подробную информацию о порядке перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу ЕАЭС можно узнать на официальном сайте Комиссии Таможенного союза: www.tsouz.ru, на официальном Интернет-сайте Федеральной таможенной службы Российской Федерации: www.customs.ru, а также в правовом отделе Кемеровской таможни по адресу: г. Кемерово, ул. Сарыгина, 36, телефон: 8 (3842) 36-14-34 (автоинформатор). Услуга по консультированию и информированию граждан об актах таможенного законодательства Евразийского экономического союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела предоставляется на безвозмездной основе.