Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Таможня

Кемеровская таможня: как соблюсти сроки совершения таможенных операций при помещении товаров на временное хранение и не подвергнуться административной ответственности

14.12.2017

Кемеровская таможня напоминает перевозчикам и другим лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров, о необходимости соблюдения сроков совершения таможенных операций при помещении товаров на временное хранение.

После завершения таможенной процедуры таможенного транзита (прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза) товары должны быть размещены в зоне таможенного контроля (прилегающей территории склада временного хранения (СВХ), созданной в месте завершения таможенной процедуры таможенного транзита (месте прибытия товаров).

Перевозчик или иное заинтересованное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, или их представители (далее - уполномоченное лицо) обязано поместить товары на временное хранение, если с товарами не совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой, в течение 3 часов после завершения таможенной процедуры таможенного транзита (предъявления товаров таможенному посту в месте прибытия), в отношении товаров, перевозимых железнодорожным или водным транспортом, - 12 часов.

Товары могут не помещаться на временное хранение, если в течение вышеуказанного времени, совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой:

таможенному органу подана и им зарегистрирована таможенная декларация;

представлены все сведения, необходимые для таможенного декларирования товаров;

представлены документы, необходимые для выпуска товаров, за исключением случая, если отдельные документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, не могут быть представлены при подаче таможенной декларации, и по мотивированному обращению декларанта таможенный орган разрешает представление таких документов после выпуска товаров.

Товары в вышеуказанных случаях размещаются в зоне таможенного контроля (на прилегающей территории СВХ).

В случае отзыва таможенной декларации либо отказа в выпуске товаров, а также при необходимости проведения или завершения в отношении этих товаров форм таможенного контроля с продлением срока выпуска таможенной декларации такие товары помещаются на временное хранение, поскольку они не могут рассматриваться как товары, в отношении которых совершены таможенные операции. Помещение указанных товаров на временное хранение осуществляется уполномоченным лицом в течение 3 часов с момента наступления соответствующего события.

Дополнительно информируем, что за нарушение установленного срока помещения товаров на временное хранение предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 16.14. КоАП России. Санкция данной статьи предусматривает за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

По всем интересующим вопросам, связанным с соблюдением сроков при помещении товаров на временное хранение в электронном виде обращаться в правовой отдел Кемеровской таможни. Чтобы получить дополнительную информацию, необходимо обратиться по адресу: г. Кемерово, ул. Сарыгина, 36 либо оформить письменный запрос.

Также можно обратиться в отдел таможенных процедур и таможенного контроля Кемеровской таможни по телефону 8 (3842) 36 30 42.