Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Таможня

Заграничные сыры изъяты: Кемеровская таможня продолжает борьбу с «санкционной» продукцией

14.12.2017

Одна из первоочередных задач Кемеровской таможни – предупреждение и пресечение фактов оборота «санкционной» продукции в торговых точках, осуществляющих свою деятельность на территории Кузбасса. В целях реализации этой задачи, накануне должностные лица таможни совместно с представителями Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области провели таможенный осмотр помещений и территорий на крупном продовольственном рынке, расположенном в одном из торговых центров города Кемерово. В результате осмотра была выявлена продукция, запрещенная к ввозу на территорию России: почти 74 килограмма твердых сыров, страны происхождения которых – Италия, Германия и Нидерланды. Сотрудники Кемеровской таможни передали материалы осмотра должностным лицам Россельхознадзора, которые в свою очередь, изъяли данные товары для последующего уничтожения. В настоящее время решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

С августа 2014 года в Российской Федерации действует продовольственное эмбарго – запрет ввоза отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, странами происхождения которых являются страны Евросоюза, США, Канады, Австралии, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн. Запрет ввоза данной продукции, в число которой входят мясо крупного рогатого скота, колбасы и иные мясные продукты, пищевые субпродукты домашней птицы, рыба, ракообразные, моллюски и морепродукты, молоко и молочные продукты, сыры, овощи, фрукты и орехи, установлен по 31 декабря 2018 года.

Кемеровская таможня напоминает, что на официальном Интернет-сайте ФТС России размещен баннер «Выявление «санкционных товаров», «кликнув» на который можно попасть на раздел сайта «Федеральная таможенная служба. Участникам ВЭД». В данном разделе размещена актуальная информация о нормативных правовых актах, регулирующих запреты и ограничения на ввоз в Российскую Федерацию отдельных категорий товаров, а также перечень стран и товаров, в отношении которых установлены данные ограничения. Кроме того, в соответствии с информацией из указанного раздела, сведения о выявлении в торговом обороте товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации в связи с применением специальных экономических мер, можно направлять по адресу электронной почты: fts_gr@ca.customs.ru.