Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

День Шахтёра

Архив

2011 2015 2016 2017

Кто такой шахтёр?

13.08.2015

Слово «шахтёр» пришло к нам из Германии, так называли работников предприятия, на котором производилась добыча полезных ископаемых, – «schacht» (с немецкого языка «шахта»). Добывать руду люди начали в 15 веке, однако само шахтёрское дело к тому времени ещё не сформировалось. Стартовой точкой в истории данной профессии можно считать 18 век, когда стала активно развиваться горная промышленность.

Профессия шахтёра относится к числу самых опасных. Он работает на большой глубине, нередко в условиях очень высокой температуры. Стоит только представить, как не лёгок труд работников самых глубоких в мире шахт, расположенных в Южной Африканской Республике. Они вынуждены работать в 3800–4500 метрах под землёй при жаре в 60ºC.

Шахтёр – специалист, добывающий подземные полезные ископаемые. Среди них уголь, нефть, железо, медь, серебро, золото, алмазы, – всё это стало незаменимым материалом в производстве различных вещей и устройств, без которых сложно представить жизнь современного человека. Работники горной промышленности трудятся в специальных сооружениях, расположенных под землёй. Здесь каждый выполняет определённые функции в соответствии со своей квалификацией. Так, существуют специалисты, которые прокладывают путь в земных недрах, – проходчики. Есть также люди, занимающиеся непосредственно добычей ресурсов, они называются горнорабочими очистного забоя. Здесь трудятся и машинисты, занимающиеся обслуживанием и ремонтом различной техники. Большое значение в горном деле имеет подземный электрослесарь, он отвечает за работоспособность всей шахты. В его полном распоряжении находятся все технические устройства и линии электропитания.

Должностные обязанности шахтёра зависят от его специализации и разряда. Подземные горнорабочие занимаются не только работой с различными механизмами, но и их очисткой, ремонтом. Они ответственны за погрузку, выгрузку и перемещение грузов. Также им необходимо следить за показаниями измерительных приборов, руководить работой трубопровода и другим оборудованием. Шахтёры, чья задача – добыча полезных ископаемых, используют специальные устройства для бурения. Они должны соблюдать все технологические указания и меры безопасности. Руководствоваться соблюдением правил безопасности обязаны и шахтёрские взрывники: при взрыве горных пород им важно не нанести вреда другим работникам шахты. Электрослесари, в свою, очередь обязаны регулярно проводить осмотр механизмов, менять изношенные детали на новые, следить за состоянием линии и устройств электропитания.

Представители данной профессии работают в шахтах, добывающих различные полезные ископаемые. На размер их заработной платы будет влиять квалификация, разряд и стаж работы. Также у шахтёров есть определённые социальные льготы и возможность досрочно выйти на пенсию.

Шахтёр – сложная и опасная профессия. Она требует выносливости и психологической готовности к труду в тяжёлых условиях. У такого специалиста должны быть хорошая физическая подготовка и крепкое здоровье. Поскольку в шахтах возможно возникновение непредвиденных случаев, то их работникам не обойтись без умения грамотно действовать в экстремальной ситуации и быстро принимать решения. Представителю этой профессии понадобится способность концентрироваться на своём деле, обладать координированными движениями. Он должен быть терпеливым, для того чтобы осуществлять монотонную, рутинную работу. Также шахтёру следует быть ответственным, дисциплинированным, отважным и стрессоустойчивым.

Источник: http://www.moeobrazovanie.ru/professions_shahtyor.html

 

Шахтёр — человек, добывающий уголь и полезные ископаемые из недр земной коры.

Шахтер — самая опасная «мирная» профессия. Каждый добытый миллион тонн полезных ископаемых обходится в среднем в четыре человеческие жизни.

Профессия шахтер берет свое начало в XV столетии, когда люди начинают добывать различную руду из недр земли, а в XVIII веке происходит бурное его развитие, открываются новые месторождения, оцениваются их возможности и перспектива. Появляются первые шахтёры, взявшие своё названия от немецкого «schacht», предприятия, где производится добыча полезных подземных ископаемых.

Большинство людей с большим уважением относится к профессии шахтёра, но очень немногие согласятся ими стать. Опасность и тяжёлые условия работы делают одну из самых престижных в ХХ веке профессий достаточно непривлекательной в наши дни.

На сегодняшний день профессию шахтёра, человека, непосредственно занимающегося добычей какой-либо руды, сложно назвать перспективной, что связано, в первую очередь, с особой опасностью этой работы. Другое дело — специальности, связанные, например, с поиском или разработкой новых месторождений полезных ископаемых.

Профессия шахтёра сложна и однообразна, она требует определённых знаний, крепкого физического здоровья, большого самообладания, терпения, выдержки и силы воли. Категорически не подходит людям, боящимся закрытых пространств и имеющим проблемы с лёгкими. Чтобы привлечь рабочих к этому нелёгкому труду, им предлагаются повышенная оплата и различные социальные льготы, а также ранний выход на пенсию. Эта работа для самых мужественных представителей сильного пола.

Чтобы стать шахтёром, необходимо окончить профессиональное училище или горный техникум, где огромное внимание наряду с основными предметами уделяется вопросам охраны труда и безопасности.

Источник: http://prof.biografguru.ru/about/shahteri/?q=3000&dp=658

Архив

2011 2015 2016 2017