Пресс-служба Администрации

Кузбасс за спорт

18.06.2023

17 и 18 июня в Белове прошел региональный фестиваль "Кузбасс за спорт". Большой спортивный праздник проводится на территории бухты «Ассоль» во второй раз.

В рамках фестиваля здесь состоялись Этап Кубка России и Первенства России по триатлону. В соревнованиях на «полужелезной» дистанции приняли участие 143 спортсмена из 13 регионов страны, начиная от Калининграда и заканчивая Красноярском.

Для профессионалов и спортсменов-любителей «полужелезка»  - это  серьезная проверка на прочность.  Проплыть почти 2 км, проехать на велосипеде 87 км и пробежать полумарафон в жаркий день под силу только настоящим железным людям.

Некоторые спортсмены сошли с дистанции.

В итоге победителем Кубка России по триатлону  стал Марк Высоцкий (г.Санкт-Петербург). Второе место занял Платон Киселев (Смоленская область), бронза – у Алексея Осокина  (Нижегородская область).

Единственной девушкой, принявшей участие в Этапе Кубка России, стала Ирина Кочергина из Красноярского края.

В Лиге триатлона первым финишировал Сергей Хазов из Красноярска. Он приехал на соревнования за реваншем. В прошлом году он проиграл кемеровчанину Валерию Турбаба. В этот раз Валерий уступил Сергею порядка 5 минут на трассе. Третий - Виктор Алешин из Москвы.

В рамках соревнований также прошли эстафеты. 1 место заняла команда «Зима Team», вторые стали участники от Беловской ГРЭС, третьи – команда из Юрги.

17 июня на бухте состоялись региональные соревнования по бодибилдингу. В этот раз на сцену вышли в два раза больше спортсменов. Порядка 150 участников из Кузбасса, Алтайского и Красноярского края, Томской, Омской, Новосибирской областей, а также республики Хакасии. В этот день на сцене традиционно выступили ребята с ограниченными возможностями здоровья. Их публика приветствовала особенно тепло, потому что глядя на них, понимаешь – человеческие возможности безграничны!

В программу второго соревновательного дня вошли Первенство России по триатлону в дисциплине «спринт» и соревнования по дуатлону.

В спринте приняли участие 109 спортсменов. Самой младшей участнице – Анне Оглезневой (г.Белово)  – 16 лет. Самая взрослая - Людмила Воронова из Новосибирска (72 года). Людмила  в триатлоне с 1988 года, 8 раз участвовала в длинной дистанции Ironman, старается не пропускать любые соревнования для улучшения собственных результатов. В этот раз из-за технической составляющей не смогла добиться желаемого результата.

В дуатлоне соревновались 90 ребят от Красноярска до Калининграда. Среди них и воспитанники Беловской школы триатлона. Беловские ребята заняли 8 вторых и третьих мест, а самая маленькая участница шестилетняя Полина.

Следующие соревнования по триатлону пройдут в «Ассоли» в августе в рамках фестиваля водных видов спорта.