О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

БИФ КемГУ - в ТОП-200

20.05.2023
БИФ КемГУ - в ТОП-200

Беловский институт (филиал) Кемеровского государственного университета стал лучшим среди филиалов Кемеровской области по итогам Национального агрегированного рейтинга 2023.

Более 500 филиалов российских вузов ведут образовательную деятельность. Для многих абитуриентов — это возможность обучаться в именитом вузе, не покидая своего региона, экономя при этом время и материальные ресурсы.

В Национальном агрегированном рейтинге филиалов вузов 2023 года представлены 511 филиалов из 76 регионов, которые распределились по 9 лигам.

Беловский институт (филиал) Кемеровского государственного университета вошел в ТОП-200 (2 лига). Из семи филиалов, представляющих Кемеровскую область-Кузбасс, БИФ КемГУ занимает лидирующие позиции. 

Национальный агрегированный рейтинг создан Гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций. Методология Национального агрегированного рейтинга основывается на данных 12 авторитетных рейтингов, удовлетворяющих требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трех лет), массовости (оценивают не менее 100 вузов) и периодичности (оценивание проводится ежегодно). Оценка филиалов вузов осуществляется по результатам наиболее популярных и авторитетных рейтингов:

  1. Рейтинг по данным мониторинга эффективности
  2. Рейтинг «Оценка качества обучения»
  3. Рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации
  4. Рейтинг «Международное признание»

При конструировании агрегированного рейтинга применен «мягкий» математический аппарат, позволяющий минимизировать недостатки отдельных систем оценивания и учитывать самые значительные достижения вузов. В этом году применена своя методика для творческих и спортивных вузов. Учтены особенности монопрофильных вузов.

Рейтинг выходит ежегодно начиная с 2019 года и стал единой шкалой оценивания системы высшего образования.

БИФ КемГУ продолжает политику головной организации, создает условия для получения качественного университетского образования по востребованным направлениям и специальностям на региональном рынке труда. Так, в 2021 году БИФ КемГУ успешно прошел процедуру государственной аккредитации образовательных программ по направлениям подготовки высшего образования и специальностям среднего профессионального образования. Весной 2022 года институт прошел процедуру независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности. Также БИФ КемГУ успешно прошел процедура профессиональной общественной аккредитации образовательных программ бакалавриата по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование» профиль «Дошкольное образование» и «Начальное образование» и специальностям СПО «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Право и организация социального обеспечения».

Благодаря слаженной работе команды и при поддержке Кемеровского государственного университета, а также Администрации Беловского городского округа БИФ КемГУ в очередной раз доказывает, что получить достойное вузовское образование можно и в малом городе.

Коллектив БИФ КемГУ уверен, что выполнит все поставленные перед ним задачи на благо родного города и Кузбасса.