Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

вкузбассе.рф

19.03.2023
вкузбассе.рф

У кузбассовцев появилась возможность онлайн оформлять региональные выплаты и компенсации через региональный портал государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф.

Для регистрации на портале предусмотрено 3 способа:

  • регистрация лично через МФЦ; 
  • с помощью телефона или электронной почты;
  • через интернет-приложения банков.

На региональном портале вкузбассе.рф можно оформить большую часть льгот, которые сегодня есть в регионе: 

  • детское пособие, 
  • выплата за рождение третьего и последующих детей, 
  • ежемесячная выплата на ребёнка от 3 до 7 лет в семьях, доход которых не превышает прожиточного минимума, 
  • субсидия на оплату ЖКХ и другие льготы. 

— У моего младшего сына инвалидность, мы оформляем несколько льгот, — рассказала жительница города Топки Александра Галеева. — Нам положено детское пособие на ребёнка-инвалида, бесплатный проездной билет сыну и сопровождающему, субсидия на оплату ЖКХ. Раньше я всё оформляла сама. Но чтобы собрать пакет документов на оформление каждой льготы, нужно обойти сразу несколько организаций – ЖЭК, паспортный стол, пенсионный фонд, а ещё сходить в банк за справкой о счёте. Собрать пакет и потом ещё идти в соцзащиту. И ещё каждый документ нужно распечатать или откопировать то, что уже есть. Я поняла, сколько времени трачу на походы по организациям, печать документов и заполнение заявлений. Один раз попробовала оформить онлайн – и оказалось, что это очень удобно и быстро. 

Звонить в отделения соцзащиты и узнавать, в каком статусе ваше заявление, не нужно: все уведомления приходят на почту. Вам напишут, если нужно исправить неверные данные, прикрепить другой документ и пришлют мотивированный отказ, если льгота вам не положена. Всё это по-настоящему экономит время и силы. 

К тому же, на региональном портале есть и другие услуги – например, именно здесь можно подать заявление на участие в программе лояльности при посещении спортивно-туристического комплекса «Шерегеш». Заявление рассматривается от часа до 5 дней, а после регистрации пользователю нужно привязать к ней карту «Мир» — и получать кешбэк от 10 до 50%. Его начисляют за проживание в гостиницах, питание в кафе и ресторанах, оздоровительные процедуры, экскурсии и другие услуги курорта. Бонус вернётся на карту в течение 7 дней и поможет хорошо сэкономить на отдыхе.

Эти и другие преимущества портала вкузбассе.рф доступны каждому жителю региона и помогают быстро решать задачи из самых разных сфер жизни.