Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

На жилье или обучение

01.02.2023
На жилье или обучение

Областной материнский капитал можно направить на обучение детей. Такое направление доступно кузбасским семьям, имеющим трех и более детей, с декабря 2022 года.

Напомним, право на областной материнский (семейный) капитал имеют:

- женщины, родившие либо усыновившие третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2024 года,

- мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего или последующих детей с 1 января 2011 года по 31 декабря 2024 года.

Сумма областного маткапитала составляет 130 000 рублей.

Средства можно потратить на приобретение жилья у застройщика, строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома и только по достижению трехлетнего возраста ребенком, рождение или усыновление которого дало право на материнский капитал. Не дожидаясь исполнения ребенком 3-х летнего возраста, родители могут использовать маткапитал на погашение целевых кредитов (займов) на приобретение (строительство, реконструкцию) жилья.

С 6 декабря 2022 года средствами областного материнского капитала можно оплатить обучение по направлениям  среднего профессионального и (или) высшего образования в образовательных организациях Российской Федерации, получивших соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющих государственную аккредитацию.

На оплату образования детьми областной материнский капитал можно использовать, не дожидаясь исполнения ребенку, при рождении которого возникло право, возраста 3-х лет. Указанная мера может быть направлена на получение образования как родными, так и усыновленными детьми, возраст которых на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Отметим, что право на областной материнский (семейный) капитал может быть реализовано до 31 декабря 2027 года.

При выборе направления областного материнского (семейного) капитала необходимо обратиться за консультацией в комитет социальной защиты населения Беловского городского округа по адресу: г. Белово, ул. Каховская. 19 а, кабинет № 2, телефон: 2-87-40.