Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В Белове отметили национальный телеутский праздник «Пельменек»

19.01.2023
В Белове отметили национальный телеутский праздник «Пельменек»

18 января в Белове отметили национальный телеутский праздник «Пельменек».  Мероприятия прошли в микрорайоне Телеут и селе Заречное.

Все желающие могли присоединиться к обычаю лепить главный атрибут праздника в клубе Телеут. Гостям рассказали, что пельмени в форме полумесяца в этот день вручную готовят в каждой семье, при этом обязательно надевают национальные платья и поют обрядовые песни. В некоторые пельмени закладывают монетки разного номинала, загадывают на них желания, запоминают, а во время застолья проверяют: сбудется или нет. Кстати, по традиции в этот день важно забыть о диетах и съесть как можно больше пельменей, чтобы весь год был удачным и счастливым.

Присутствующие стали участниками национальных игр «Платочек», «Лавочка» и научились телеутскому танцу «Алты кыжи» (шесть человек).

Конкурсы, игры и национальные танцы ждали всех и в многофункциональном этнокультурном центре "Заречное".  Жители и гости села приняли участие в мастер-классе по лепке пельменей, хозяюшки поделились секретами самых интересных начинок для национального блюда. Кульминацией праздника традиционно стала дегустация сытных и горячих пельменей.

Напомним, что строительство центра на 50 мест началось в мае 2022 года в рамках национального проекта «Культура». На создание и оснащение нового объекта было выделено порядка 35 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

В здании расположен универсальный зал, артистическая, библиотека, студия национальных ремесел и студия по изучению телеутского языка.