Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Корь активизировалась! Почему?

10.12.2019
Корь активизировалась! Почему?

Очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось в Администрации Беловского городского округа, было посвящено вопросам профилактики кори.

В 2019 году в Российской Федерации обострилась эпидемиологическая обстановка по коревой инфекции. Согласно данным официальной статистики, за десять месяцев текущего года в России зарегистрировано 4126 случаев кори. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года заболеваемость корью выросла в 1,8 раза. Специалисты объясняют это участившимися случаями отказа от вакцинации по религиозным соображениям и другим причинам.

В Кузбассе эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью осложнилась в ноябре этого года. По состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 11 случаев кори в Кемерове и Таштаголе.

В областном центре зарегистрирован семейный очаг кори среди детей, вернувшихся с родителями с отдыха из Королевства Таиланд. В Таштаголе зарегистрировано два семейных очага кори. Все заболевшие не были привиты. 

Эта ситуация вызвала обеспокоенность у членов межведомственной комиссии, в том числе у руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Для исключения распространения заболевания на территории города было принято решение усилить работу по иммунизации населения, разъясняя беловчанам важность проведения прививочных кампаний по Национальному календарю профилактических прививок. Руководителям организаций и учреждений необходимо обеспечить иммунизацию против кори сотрудников, не привитых ранее. Также важно соблюдать необходимый противоэпидемический режим при проведении массовых спортивных и культурных мероприятий. Своевременно информировать населения об эпидемиологической ситуации в стране и регионе, а также ряд других мер.

Также участники совещания затронули тему профилактики гриппа и ОРВИ. В настоящее время в городе завершилась прививочная компания для воспитанников учреждений образования. Эпидемиологическая ситуация в городе стабильная.