Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Дать ЦДК новую жизнь

11.11.2019
Дать ЦДК новую жизнь

В рамках подготовки ко Дню Шахтера-2020 в Белово ведется строительство и капитальный ремонт целого ряда социально значимых объектов. Один из них – Центральный дворец культуры.

Последний раз главный очаг культуры города капитально ремонтировался в 2003 году. За годы эксплуатации служебные помещения, фойе, учебные кабинеты, а самое главное – большой и малый концертные залы, порядком износились.

- Материалы и оборудование, которое было использовано при предыдущем ремонте, уже давно перестали отвечать современным требованиям пожарной безопасности, комфорта и эстетического восприятия. Пол из мраморной крошки в фойе дворца пришел в негодность, отделка классов и кабинетов оставляет желать лучшего. Чтобы дать ЦДК новую жизнь, в 2018 году мы приступили к капитальному ремонту учреждения культуры, подав заявку на участие в областной программе «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса». В рамках программы из областного и местного бюджета были выделены средства, которые позволили на первом этапе работ отремонтировать малый зал. После ремонта помещение преобразилось. Теперь это конференц-зал, где проходят важные городские мероприятия, съезды, совещания. Также были полностью отремонтированы помещения второго этажа и библиотека на третьем этаже, - рассказал заместитель Главы города Андрей Бахур.

Второй этап ремонтных работ был разделен на два временных участка. До 20 декабря текущего года строителям предстоит отремонтировать фойе первого этажа и дискозал. После обновления в зале, где проходят молодежные танцевальные вечера, впервые в истории ЦДК появится сценическая площадка.

В настоящее время на объекте заняты порядка 20 строителей. Работы ведутся по графику.

Второй временной отрезок работ будет посвящен капитальному ремонту большого концертного зала.Они начнутся после новогодних и рождественских праздников. Срок окончания работ – июнь 2020 года.

Всего на втором этапе ремонта ЦДК будет освоено более 130 млн. рублей.

По окончанию работ большой зал Центрального дворца культуры полностью преобразится, в первую очередь за счет установки здесь новой осветительной и звуковой аппаратуры, современных дизайнерских решений отделки, новой мебели и сцены. Значительно изменит свой облик фойе. Планируется часть помещения оформить зеркалами, которые позволят сделать его светлее и объемнее.

Неизменной останется лишь уникальная акустика большого зала. Благодаря качественным характеристикам этой акустической системы Центральный дворец культуры занимает третье место в области среди учреждений подобного рода и ценится среди вокалистов всех уровней и званий.