Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Технология Интернет-переписи

28.10.2019
Технология Интернет-переписи

В 2020 году в России состоится перепись населения. Впервые данные будут собираться не только регистраторами, но и посредством сети Интернет.

В прошлом году в ряде населенных пунктов страны была проведена пробная перепись. Ее цель состояла в том, чтобы отработать все программно-методологические, организационные и технологические моменты перед переписью 2020 года. Пробная перепись проводилась с использованием традиционных бумажных переписных листов и с использованием электронных переписных листов через Интернет-портал «Госуслуги».  В результате 460 тысяч пользователей заполнили электронные переписные листы через портал «Госуслуги».

По результатам пробной переписи было принято решение об упрощении процедуры. Так, в 2020 году переписаться смогут обладатели не только подтвержденной, но и стандартной учетной записи. Переписные листы будут также доступны в мобильном приложении «Госуслуги».

Помимо этого, был доработан функционал электронного переписного листа:  часть данных с согласия пользователя автоматически заполняется из его профиля (адрес, состав семьи), часть - подставляется из справочников (источники доходов, тип здания). Также добавится возможность выбора языка заполнения формы: предполагается использование 14 языков.

Способы участия в Интернет-переписи очевидны: с личного ПК на портале gosuslugi.ru,со смартфона в мобильном приложении «Госуслуги», на специальном компьютере в МФЦ.

Процедура прохождения Интернет-переписи состоит из 3-х этапов:

1 - заполнить электронный переписной лист на портале gosuslugi.ru;

2 - получить код подтверждения в личном кабинете;

3 - назвать код подтверждения пришедшему переписчику.

До 25 октября можно будет вернуть электронный переписной лист в состояние редактирования, исправить и направить повторно.

На планшетных компьютерах, которые будут использовать переписчики, будет установлена отечественная оперативная система «Аврора» и специальное программное обеспечение. Разработчиком программно-аппаратного комплекса для проведения переписи выступает «Ростелеком».