Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Реформа в действии

23.10.2019
Реформа в действии

Согласно федеральному законодательству, Белово, как и другие муниципалитеты, перешел на новую форму обращения с твердыми коммунальными отходами.

С 1 июля текущего года вывоз мусора  осуществляет региональный оператор зоны «Север» - кемеровская специализированная компания «Чистый Город Кемерово».

Услуга по вывозу ТКО перешла из категории жилищных в коммунальные, а плата за нее стала обязательной для всех жителей, включая юридические лица.

Новая система и на органы местного самоуправления возложила определенные обязательства. Одно из них - организация и установка контейнерных площадок.

Муниципалитетом был проведен анализ расстановки контейнеров, их количество и состояние, а также выявление улицы, на которых их никогда не было. Сейчас на территориях завершается работа по обеспечению улиц частного сектора контейнерами и бункерами. Так, из 19 улиц поселка Грамотеино, практически все обеспечены необходимыми емкостями для мусора. Специалисты рассчитали, что здесь необходимо установить 54 контейнера. В настоящее время установлено 40 мусорных контейнеров на улицах 2-я и 3-я Набережная, Песчаная, Пушкина, Олега Кошевого, Нагорная и Новая. Еще 14 контейнеров установят в ближайшее время.

- Убедительная просьба к жителям поселка, беречь контейнерный парк и не сыпать в мусорные баки горящую золу. Это ведет не только к их преждевременному износу, но и угрожает вашей пожарной безопасности, - отметила начальник территориального управления поселка Грамотеино Елена Сикова.

Стоит напомнить, что зола не входит в перечень твердых коммунальных отходов, однако во время переходного периода регоператор будет заниматься ее вывозом. А вот листву, траву и ветки, которые также не являются коммунальными отходами, жители должны утилизировать самостоятельно.

Параллельно установки контейнеров, в центральной части города ведется работа по установке крупногабаритных бункеров для ТКО. Как правило, данные бункеры, объемом 8 кубометров, заменяют мусорные контейнеры, объем которых составляет всего 0,75 куба.